В Сети появились пароли от 5 млн ящиков GMail

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Вслед за "Яндексом" и Mail хакерской атаке подвергся почтовый сервис Google. В интернет выложена база данных с 5 млн паролей от учетных записей GMail. По сообщениям пользователей, более 60% пар логин-пароль — подлинные.

Электронная почта подверглась очередной хакерской атаке. На этот раз хакеры выложили в сеть логины и пароли почти пяти миллионов пользователей сервиса Gmail, сообщает CNews  в среду, 10 сентября.Пользователь форума Bitcoin Seсurity, первым заметивший базу, сообщает, что более 60% пар логин-пароль действительны.
В базе содержатся логины русскоязычных, англо- и испаноязычных пользователей почтового сервиса Google. Кроме логинов GMail, в базе есть и несколько тысяч адресов "Яндекса".
Имена ящиков GMail и пароли к ним могут служить логинами и паролями для доступа не только к почте, но и ко всем сервисам Google, отмечает издание.
На днях в интернете появились базы данных пользователей почтовых аккаунтов "Яндекс" и Mail. В компаниях заявили, что в открытом доступе оказались "проблемные" адреса. К примеру, по данным "Яндекса", около 85% опубликованных адресов заброшены или создавались роботами. В Mail.Ru сказали, что примерно 95% опубликованных паролей уже числились в системе как подозрительные, то есть были ограничены в отправке почты, а их владельцам предлагалось сменить пароль.
Представители сервиса Gmail пока никак не прокомментировали случившееся.