Около 5 тыс. туристов "Солвекс-турне" не имеют обратных билетов

Автор фото: Ковалев Петр

На сегодняшний день за границей находится около 8,8 тыс. туристов туроператора "Солвекс-турне", который приостановил свою деятельность. Из них примерно у 5 тыс. человек нет обратных билетов.

На момент приостановки деятельности "Солвекс-турне" за границей находилось около 8,8 тыс. туристов, купивших туры у этого туроператора. Из них примерно у 5 тыс. человек нет обратных билетов. При этом представители "Турпомощи" заявляют, что у них денег на эвакуацию всех людей хватит.
По данным Ассоциации туроператоров, большинство туристов "Солвекс-турне" находится в Болгарии и Греции. Клиенты компании также отдыхают в Турции, Тунисе, Хорватии, Черногории, Египте. Болгарская принимающая сторона заявляет, что ни у кого из туристов туроператора в Болгарии не возникнет проблем с проживанием на курортах. Выселений из отелей не будет. Между тем, уже фиксируются случаи требования повторной оплаты в Турции. По предварительным данным, греческие отельеры намерены не выселять туристов в течение ближайших двух дней.
По словам директора "Турпомощи" Вячеслава Басова, сейчас в фонде объединения находится около 140 млн рублей. "Этих денег должно хватить на проведение эвакуации туристов "Солвекс-турне", если она потребуется", — сказал он.
При этом в понедельник на сайте Ростуризма появилась информация о возможной отмене всех рейсов "Солвекс-турне" авиакомпанией "Оренбургские авиалинии".