Владимир Путин согласился распустить Минрегион

Автор фото: Яндолин Роман
Смольный, Световой зал.Заседание Президиума Коллегии Минрегиона России под председательством главы ведомства И.Н. Слюняева.

Президент Владимир Путин согласился распустить министерство регионального развития, Рособоронзаказ и Рособоронпоставки.

Президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев решили избавиться от министерства регионального развития. Точнее, если следовать официальным сообщениям, Медведев предложил, а Путин согласился, упомянув, что раньше это они уже обсуждали. Глава правительства пришел к выводу, что в сложной системе, выстроенной в последнее время, лишним оказывается именно МРР.
В последнее время правительство стало активно применять территориально-целевой принцип управления регионами. В дополнение к министерствам по развитию Дальнего Востока и Северного Кавказа было создано министерство по делам Крыма. А в прошлом году организовали министерство строительства и ЖКХ, которому отошли соответствующие функции МРР. В таком принципе "есть смысл", сказал Медведев, так что  "дальнейшая работа министерства регионального развития нецелесообразна". Его полномочия распределят между минэкономразвития, минстроем и минкультуры.
"На протяжении всего существования мы были важным и значимым министерством,  важно, чтобы наработанный опыт был передан нашим коллегам", — только и сказал министр Игорь Слюняев, оказавшийся в этот день в Петербурге на выездной коллегии министерства. Она состоится, несмотря на решение о расформировании министерства. Сотрудники МРР в кулуарах говорили, что им объявили об этом только сегодня утром. На реорганизацию и передачу дел в другие министерства отводится два месяца.
Минрегионразвития появилось в правительстве в 2004 году, возглавил его Владимир Яковлев, которому после удаления его с поста губернатора Петербурга постоянно придумывали должности. Министром Яковлев пробыл три года, потом его ненадолго сменил Дмитрий Козак, четыре года кресло занимал Виктор Басаргин, затем — опять недолго — Олег Говорун, отправленный в отставку как не подошедший (кстати, это был первый уволенный министр из правительства Медведева), наконец, два года назад министром стал бывший костромской губернатор Игорь Слюняев.
Бюджет министерства на 2014 год составляет 50,5 млрд рублей, в следующем он должен был быть 43 млрд, в 2016 году — 74,8 млрд рублей.  Кроме того, МРР курировало 14 млрд рублей (23,15 в 2015 году, 55,17 млрд — в 2016 году) выделенных в рамках федеральных целевых программ. минрегионразвития отвечало в последней редакции полномочий за развитие регионов, приграничное сотрудничество, развитие Крайнего Севера и Арктики, защиту прав нацменьшинств; участвовало в программах "Комфортное жилье", оказания помощи Абхазии и Южной Осетии, укрепления единства нации и развития народов России, развития СКФО и так далее. Министерство отвечало за инвестиционную привлекательность регионов, и по этому поводу не так давно составило нашумевший рейтинг, в котором Петербург занял одно из последних мест, что несколько ошарашило петербургских чиновников. Долгое время МРР руководило также Фондом содействия реформированию ЖКХ, ныне перешедшим под эгиду минстроительства.
Кроме того, именно специалисты минрегиона определяли рыночную стоимость строительства квадратного метра жилья в каждом из регионов. На основании этих расчетов региональные чиновники проводили закупки социального жилья у строителей. Для Петербурга эта цифра в этом году составляет 56,5 тыс. рублей за м2. На покупку жилья у строителей Смольный в этом году планирует потратить около 7 млрд рублей — их хватит примерно на 2 тыс. квартир с отделкой.
"Не моя компетенция принимать решения о перераспределении полномочий между министерствами, - прокомментировал новость глава министерста строительства и ЖКХ Михаил Мень. - Но мы готовы к любым изменениям и сможем быстро внести изменения в положение о министерстве и перестроить работу в новом формате".
Василий Селиванов, гендиректор ГК Legenda: "Посмотрим, как перераспределятся функции этой структуры. Меня всегда коробило их заявление о том, что они устанавливают  "среднюю рыночную цену на жилье в регионах". Делать это может только сам рынок, поскольку из Москвы многих местных нюансов просто не видно. А в результате застройщики отказывались идти на торги и продавать жилье по установленным ценам".
Георгий Богачев, вице-губернатор по строительству Ленобласти: "Все логично. И для регионов принципиально ничего не изменится. Нет сомнений, что те специалисты, которые занимались в минрегионе градостроительной документацией, перейдут работать в строительное министерство. И продолжат плодотворную работу. А это самое главное".
Андрей Степаненко, президент ГУД: "Когда мы переводили форум ProEstate в Москву, долго думали, с каким министерством идти в партнерстве — с минрегионом Слюняева или минстроем Меня. Выбрали последнего. И как показывает жизнь, не ошиблись".
Вторая реформа — упразднение двух структур, имевших прямое отношение к поставкам вооружения. Сам Дмитрий Медведев пояснил так: Рособоронзаказ (федеральная служба по оборонному заказу) находится, по выражению премьера, "под правительством", а Рособоронпоставка (федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств ) — в структуре министерства обороны. По всей видимости, имеется в виду, что две структуры не только дублировали функции, но и периодически вступали в конфликты. Еще в июне министр обороны Сергей Шойгу предлагал Рособоронзаказ упразднить — это ведомство занимается контролем и надзором при планировании, размещении и исполнении оборонных заказов. И служба нередко находила нарушения как в работе поставщиков, так и минобороны.
Как и предполагалось ранее, контрольные функции отойдут в минпромторг и частично к ФАС и Счетной палате РФ.