Геннадий Тимченко продал 17% акции "Сибура"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Бизнесмен Геннадий Тимченко продолжает распродавать свои акции. После продажи долей в Gunvor, бизнес-терминалах "Пулково-2" и "Шереметьево", ГК "Русское море" он избавился от 17% акций ООО "СИБУР Холдинг".

ООО "Яуза 12"  купило 17% акций ОАО "СИБУР Холдинг", бенефициарным владельцем которых являлся Геннадий Тимченко, сообщает пресс-служба СИБУРа в пятницу, 5 сентября.
Единственный учредитель и владелец "Яуза 12" — заместитель председателя правления ООО "СИБУР" Кирилл Шамалов.
У Шамалова уже были акции "СИБУР Холдинга", которые он купил по программе стимулирования бывших и действующих менеджеров СИБУРа. Теперь он объединил 21,3% акций  ОАО "СИБУР Холдинг".
Акции компании по состоянию на 5 сентября распределены таким образом: 50,2% — Леонид Михельсон, 21,3% — Кирилл Шамалов, 15,3% — Геннадий Тимченко, 13,2% — действующий и бывший менеджмент  "СИБУР Холдинг" (за исключением доли Шамалова).
20 марта Геннадий Тимченко попал под санкции США, введенные в связи с присоединением Россией Крыма. После этого выяснилось, что накануне принятия санкций бизнесмен продал 45,5% акций Gunvor и долю в финской авиакомпании AirFix Aviation. Второго июля стало известно, что Тимченко продал доли в бизнес-терминалах "Пулково-2" и "Шереметьево". В петербургском бизнес-терминале он владел 70% через "Авиа Груп Норд", в московском — 74% через "Авиа групп". 10 июля было объявлено, что Тимченко продал долю в ГК "Русское море" — 30% — своему зятю Глебу Франку, сыну экс-министра Сергея Франка.
"Сибур Холдинг" — крупнейший нефтехимический холдинг России.