Французские профсоюзы выступают против приостановки поставок "Мистралей" в Россию

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Профсоюзы Франции не согласны с решением правительства по приостановке поставок "Мистралей" для России. Накануне, 3 сентября 2014 года, об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд. По его словам, пока нет необходимых условий.

Французские рабочие не согласны с решением правительства страны по приостановке поставок "Мистралей" в Россию. В заявлении профсоюзов говорится, что страдать от этого будут сотрудники верфей, сообщается в последних новостях.
Накануне, 3 сентября 2014 года, эту новость сообщил президент Франции Франсуа Олланд. По его словам, в настоящее время нет необходимых условий для поставки. К этому решению глава государства пришел после совещания с комитетом обороны. Однако в правительстве Франции отдельно отметили, что не собираются полностью разрывать договор о "Мистралях" для России.
Контракт по строительству двух "Мистралей" для России был подписан "Рособоронэкспортом" и компанией DCNS летом 2011 года. Планировалось,что первый корабль поступит в распоряжение России осенью этого года.
Приостановку поставок "Мистралей" для России, принятую 3 сентября 2014 года, уже раскритиковали французские политики. Они считают, что она ухудшит торговые отношения. По словам одного из лидеров Партии левых Жана-Люка Меланшона, эта мера "не имеет никакого военного значения" и говорит только о том, что Франция "подчиняется США и воинственной политике НАТО", передает ИТАР-ТАСС. С ним согласен и представитель крайне правых Флориан Филиппо, который отметил, что Олланд "полностью уничтожает доверие ко Франции".
Единственные, кто согласны с этим решением французского правительства — США. Официальный представитель госдепартамента страны Джен Псаки поддержала Франсуа Олланда. "Мы думаем, что это мудрое решение... Мы поддерживаем это решение", — заявила она на брифинге.
В России не стали расстраиваться по поводу решения о возможном отказе по поставки "Мистралей". По словам заместителя министра обороны Юрия Борисова, трагедии в этом нет.  "Хотя, конечно, это неприятно и накладывает определенную напряженность во взаимодействии с французскими партнерами, но отказ от этого контракта не будет для нас трагедией в плане перевооружения и реализации госпрограммы вооружения", — сказал он.
Видео: Россия 24