Франция поставит "Мистрали" России, если на Украине прекратят огонь

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Франция согласна поставить первый вертолетоносец типа "Мистраль" в ноябре, если на Украине прекратится огонь.

Французский президент Франсуа Олланд заявил, что Франция поставит России вертолетоносцы "Мистраль" только в случае прекращения огня на востоке Украины. Об этом он рассказал журналистам на саммите НАТО в Уэльсе, передает агентство Reuters.
Олланд отметил, что контракт с Россией по "Мистралям" не разорван и не приостановлен. Судьба поставок будет зависеть от событий ближайших недель. Пресс-служба президента Украины Петра Порошенко, в свою очередь, сообщала, что Франсуа Олланд приостановил поставку "Мистралей". Об этом он заявил в разговоре с Порошенко.
Накануне, 3 сентября, Франция пригрозила России приостановить поставку "Мистралей" из-за войны на Украине. Франсуа Олланд может не одобрить передачу первого судна в ноябре, если ситуация на Украине не улучшится.
Контракт на поставку двух веролетоносцев типа "Мистраль" был заключен в 2011 году за 1,2 млрд евро. В случае разрыва договора Франция может быть оштрафована на 3-10 млрд евро. Сейчас французское правительство пытается найти лазейку в законах, чтобы не платить штраф.