Путин и Порошенко договорились полностью прекратить огонь на Донбассе

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин и лидер Украины Петр Порошенко договорились о полном прекращении огня на Донбассе.

Президент России Владимир Путин по телефону обсудил с лидером Украины Петром Порошенко возможные пути выхода из кризиса на Украине.
"Результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира", — сообщает пресс-служба Петра Порошенко в среду, 3 сентября.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил РИА "Новости", что президенты обменялись мнениями по поводу того, что нужно сделать для "скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке страны".
"Точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из тяжелой кризисной ситуации в значительной степени совпадают", — заключил Песков.
На это сообщение мгновенно отреагировали российские рынки. Индекс РТС по состоянию на 12:15 среды, 3 сентября, взлетел на 4,27% к уровню предыдущего закрытия, до 1228,17. Индекс ММВБ к тому же времени вырос на 2,74% и составил 1438,69.
Рубль также укрепился на новостях о договоренности президентов России и Украины прекратить огонь на Донбассе. Доллар по состоянию на 12:08 среды, 3 сентября, подешевел на Московской бирже, на 48 копеек к уровню предыдущего закрытия до 36,9825 рубля. Евро тем временем потерял 57,7 копейки и составил 48,6035 рубля.