"Мурманский рыбокомбинат" остановил работу

Автор фото: ИТАР-ТАСС

"Мурманский рыбокомбинат" остановил работу из-за отсутствия рыбы. Гендиректор предприятия заявляет, что в этом виноваты российские санкции против ЕС и Норвегии. Однако на самом комбинате рассказали, что рыбу перестали заказывать еще до введения санкций из-за высоких цен.

Крупное предприятие по переработке рыбы "Мурманский рыбокомбинат" временно прекратил работу из-за отсутствия рыбы. Об этом заявил глава предприятия Михаил Зуб, передает ИТАР-ТАСС.
Зуб отметил, что норвежские компании больше не поставляют живую рыбу на комбинат из-за санкций. "Мы уже обращались с письмами к председателю правительства России, однако ответа не получили. Если проблема решена не будет, нам придется подать иск к правительству РФ", — сказал Зуб.
Рыбокомбинат может принимать только живую рыбу с судов, которые приходят с промысла. По словам Зуба, в России такой промысел практически не ведут. Всего в стране работает только два таких (живорыбных) судна.
Комбинат заключил до конца года контракты с норвежскими компаниями на поставку 31 тыс. тонн трески, мойвы, сайды, пикши и сельди. Однако в начале августа Россия запретила ввозить рыбу из США, стран ЕС и Норвегии. Через несколько недель власти разрешили ввозить мальков, которые используют для корма рыб.
По одному из телефонов рыбокомбината корреспонденту dp.ru ответил менеджер, который рассказал, что предприятие перестало работать еще три месяца назад. По его словам, норвежская рыба действительно пропала, но причина — не в санкциях, а в резком росте цен на рыбу. Сейчас холодильные мощности Мурманского комбината сданы в аренду.
По данным на 30 июня 2014 года, компания на 84,5% принадлежит Наталье Зуб. Остальные 15,5% распылены. На конец 2013 года активы составляли 106 млн рублей. Выручка в прошлом году составляла 161 млн рублей, убыток — 4 млн рублей.