Балтийский банк присоединяется к Альфа-банку

Автор фото: Ваганов Антон
Вывеска Балтийского банка.

Центробанк официально объявил о том, что выбрал Альфа-банк санатором Балтийского банка. Регулятор решил оздоровить Балтийский банк, присоединив его к ОАО "Альфа-банк".

Центробанк выбрал Альфа-банк санатором Балтийского банка, сообщают в ЦБ РФ в пятницу, 29 августа.
"По итогам отбора в качестве инвестора выбрано ОАО "Альфа-банк". Финансовые возможности ОАО "Альфа-банк" позволяют осуществить мероприятия по финансовому оздоровлению ОАО "Балтийский Банк", — говорится в сообщении регулятора.
Агентство по страхованию вкладов предоставит санатору кредит в 57,4 млрд рублей, отмечается в сообщении. Другими претендентами на санацию были банк "Открытие", МДМ-банк, Бинбанк, Внешпромбанк, а также государственный Новикомбанк, входящий в госкорпорацию "Ростех".
Для оздоровления Балтийского банка решено присоединить его к ОАО "Альфа-банк".
"Планом участия предусмотрена реорганизация ОАО "Балтийский Банк" путем его присоединения к ОАО "Альфа-банк", — указано в сообщении ЦБ РФ. При этом, как уже сообщили в "Альфе", Балтийский продолжит работу под своим товарным знаком и в существующих отделениях. Условия договоров с клиентами, которые брали в банке кредиты и размещали депозиты, останутся неизменными в течение всего их срока действия.
О том, что Альфа-банк планирует участвовать в санации Балтийского банка, "ДП" писал подробно неделю назад. По мнению участников рынка, которых мы опросили, интерес для санатора представляет не столько сам банк как бизнес, сколько премиальная недвижимость, находящаяся на его балансе, а также у его акционеров — Олега Шигаева и Андрея Исаева.
В первую очередь речь идет о бизнес-центре "Северная столица" на Волынском переулке, 3 (площадь 14,5 тыс. м2 с паркингом площадью 7 тыс. м2): в декабре 2012 года Балтийский банк продал его структурам своего президента и акционера Олега Шигаева, причем сам же и прокредитовал эту покупку. Кредит не обслуживался, а актив с баланса банка ушел.
После этого весь 2013 год между акционерами Балтийского банка —  Олегом Шигаевым и владельцем девелоперского холдинга "Петербургское агентство недвижимости" (ПАН) Андреем Исаевым шел ожесточенный корпоративный конфликт. Олег Шигаев предпринимал действия, характеризуемые экспертами как попытки выдавить бывшего партнера из капитала банка, а сам банк под его руководством пытался получить контроль над недвижимостью ПАН.
В ответ Исаев оспаривал все действия оппонента в суде, и в то же время строчил жалобы в Центробанк на действия менеджеров Балтийского банка. По этим жалобам регулятор провел в 2013-2014 годах десятки проверок, в ходе которых, в том числе, обнаружился и финт с бизнес-центром "Северная столица".
Усомнившись в высокой надежности этой сделки ("ссуда не обслуживается, а источники погашения долга не ясны"), ЦБ наложил на Балтийский банк ограничение на прием вкладов от населения сроком на 6 месяцев. В ответ Балтийский банк объявил о расторжении сделки и возврате активов на баланс. После этого в июле ЦБ снял запрет на прием вкладов, но уже через месяц ввел в банке процедуру санации. В ЦБ тогда сообщали, что к моменту введения процедуры Балтийский банк фактически не управлял активами объемом около 30 млрд рублей.
Таким образом, первым "призом" Альфа-групп в связи с санацией Балтийского банка станет БЦ "Северная столица", который находится прямо на балансе кредитной организации. Кроме того, похоже, санатор получит и еще один "довесок" — БЦ "Аэроплаза" на Стартовой ул., 8.
Но, по мнению экспертов рынка слияний и поглощений, на котором владеющий Альфа-банком консорциум Альфа-групп славится как жесткий и эффективный игрок, санатор непременно попробует дотянуться и до других активов, принадлежащих акционерам Балтийского. Среди них арендованный у КУГИ на 49 лет "Дом Зингера" на Невском проспекте, 28, отель "Кемпински" на Мойке, 22, Малый Гостиный двор на Канале Грибоедова и пр.