"Деловой Петербург". Балтийский куш

Автор фото: Свистунова Валентина

Петербургские миллиардеры Олег Шигаев и Андрей Исаев, потеряв Балтийский банк, должны теперь оборонять от будущего санатора свою недвижимость стоимостью около 21,6 млрд рублей. Среди главных претендетов на санацию фигурирует Альфа-Банк.

Угроза благосостоянию бывших банкиров исходит от будущего санатора Балтийского банка, который, обнаружив на балансе кредитной организации проблемные активы, скорее всего, захочет возложить вину за эти проблемы на бывших акционеров и получить с них материальную компенсацию. Учитывая, что среди претендентов на санацию Балтийского банка фигурирует Альфа–Банк, такая угроза выглядит еще более реальной, ведь консорциум Альфа–Групп, владеющий Альфа–Банком, славится своим умением вести судебные баталии за интересующие его активы.

Новая власть

О решении санировать Балтийский банк Центробанк РФ объявил 20 августа. В банке назначена временная администрация во главе с Дмитрием Пожидаевым, начальником отдела Агентства по страхованию вкладов (АСВ) по реструктуризации банков. Бессменный президент банка Олег Шигаев отстранен от управления. Но члены правления кредитной организации в пятницу были на рабочих местах и оказывали содействие новой администрации. Дмитрий Пожидаев отказался общаться с прессой, сославшись на отсутствие полномочий.
Как сообщил корреспонденту "ДП" первый заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников, ситуация в Балтийском банке "довольно неплохая". "Топ–менеджеры идут на контакт, задержек в платежах нет, есть значительное ядро платежеспособных заемщиков, которые генерируют стабильный финансовый поток", — перечислил он плюсы финансового состояния санируемой кредитной организации. На вопрос, нет ли у АСВ подозрений в выводе активов собственниками Балтийского банка и насколько велика "плохая" часть кредитного портфеля, Валерий Мирошников предпочел не отвечать, заметив лишь, что "если бы там все было хорошо, никакой санации вводить бы не пришлось". В пресс–службе Балтийского банка не стали отвечать на вопрос, находится ли Олег Шигаев в России. Но источник в банке заверил, что президент никогда не грезил о лаврах владельца разорившейся банковской группы ВЕФК Александра Гительсона: "В банке слышали, как он говорил, что не планирует пасти австрийских коров" (Александр Гительсон, бежав из России в 2011 г., до своего ареста жил в особняке неподалеку от Вены. — Ред.). Другой мажоритарный акционер банка Андрей Исаев, по сведениям близких к нему источников, также в бега не собирается: "Андрей Валентинович больше года был фактически отстранен от управления банком, все решения Шигаев принимал сам, так что и отвечать за последствия ему".
До 8 сентября АСВ должно выбрать для санации инвестора. Среди вероятных претендентов источники в банковской сфере называют Альфа–Банк и финансовую группу "Лайф". В обеих организациях подтвердили, что получили предложения от АСВ и что изучают их. В Альфа–Банке говорят, что определятся в течение недели. Александр Железняк, председатель правления ФГ "Лайф", комментируя интерес группы к санации, отмечает, что она имеет хороший опыт быстрой интеграции банков в группу. "Мы рассматриваем возможность участия в санации, все будет зависеть от предлагаемых условий", — говорит он.
В качестве первой помощи ЦБ открыл на санацию кредитную линию Балтийскому банку в размере 10 млрд рублей на 1 год. Как сообщили в АСВ, после выбора инвестора будет определен окончательный объем финансирования.
Как считает директор департамента розничного бизнеса Росгосстрахбанка Вилен Ли, доверие к Балтийскому банку уже подорвано: за полгода из него утекло более 12% вкладов физлиц (около 10 млрд рублей), свыше 10% ушло с текущих счетов. Компании сократили остатки на расчетных счетах на 39%.
Главный же вопрос в повестке — что может привлечь того или иного интересанта к санации Балтийского банка. Группе "Лайф" не помешает развитая филиальная сеть, а Альфа–Групп, скорее всего, присматривается к принадлежащей акционерам Балтийского банка недвижимости, стоимость которой эксперты оценивают в $600 млн.

За что боролись

Балтийский банк, входящий в топ–100 российских банков по активам (83,2 млрд рублей на 1 июля 2014 г.), принадлежит своему президенту Олегу Шигаеву и владельцу девелоперского холдинга "Петербургское агентство недвижимости" (ПАН) Андрею Исаеву (оба контролируют по 49,98% акций, еще около 0,04% у миноритариев). С конца 2012 г. между Шигаевым и Исаевым идет ожесточенная корпоративная война. Причины конфликта доподлинно неизвестны, так как оба акционера на сей счет молчат. Но анализ судебных споров показывает, что Шигаев добивался акционерного контроля над банком и недвижимостью ПАН. Ряд компаний девелоперского холдинга имеют в числе акционеров Шигаева и Балтийский банк. Шигаев также фактически отстранил Исаева от управления банком, а затем несколько раз инициировал допэмиссию его акций. В свою очередь, Андрей Исаев успешно оспаривал все действия Шигаева в арбитраже. Не забывал он жаловаться и в Центробанк, который за минувший год провел около 20 проверок Балтийского банка, завершившихся штрафами. В марте регулятор запретил банку принимать вклады физлиц, а затем отказал в регистрации изменений устава.
В июле 2014 г. юристы Исаева сумели доказать в суде факт подделки подписи на договоре дарения акций банка Олегу Шигаеву. Возникла перспектива развития конфликта в уголовной плоскости и силового сценария смены топ–менеджмента банка. Шигаев 4 августа инициировал собрание акционеров банка с намерением переизбрать совет директоров, но провести его до начала санации не успел.

Доигрались

В ходе конфликта ни одной из сторон так и не удалось добиться окончательной победы. Олег Шигаев до последнего дня полностью контролировал банк, Андрей Исаев успешно отбил все атаки на свой девелоперский бизнес (в чем ему помог Райффайзенбанк, рефинансировавший кредиты Балтийского, выданные на покупку и развитие недвижимости). Но теперь ситуация изменится кардинально, прогнозируют эксперты рынка слияний и поглощений. "Когда придет Альфа–Групп, она сразу наложит руку не только на банк, но и на все, что находится вокруг него, причем сделает это очень быстро и жестко, — прогнозирует один из участников рынка M&A, знакомый как с конфликтом в Балтийском банке, так и с методами работы Альфа–Групп. — И, если для этого понадобится кого–то посадить, очень вероятно, что он сядет".
По словам управляющего партнера "Дювернуа лигал" Егора Носкова, средние и малые банки часто кредитуют своих собственников под залог активов: "Это привлекает агрессивных игроков рынка M&A. Но, если верить ПАН, что его долги перед банком погашены, добраться до его активов будет малореально".
У Балтийского банка сбалансированный портфель активов. Большая концентрация кредитов, обеспеченных залогом недвижимости. Достаточно разветвленная сеть в Петербурге и в регионах. Но все это, на мой взгляд, не слишком лакомый кусок для частных банков, у которых сейчас хватает своих проблем. Частный банк может войти для начала с минимальным пакетом, чтобы изнутри провести качественную финансовую разведку и уже потом принять решение о полноценном участии в санации или о выходе из проекта. В последнем случае санацию, видимо, навесят одному из госбанков как нагрузку.
Егор Андрианов
заместитель генерального директора петербургского филиала BSGV
Альфа–Групп традиционно позиционируется на рынке как жесткий и энергичный игрок с действительно огромными ресурсами (как финансовыми, так и лоббистскими), с серьезным силовым блоком и высококлассными юристами — как внутренними, так и привлекаемыми внешними. По сути, это своеобразная юридическая баба–яга. И многие бизнес–игроки ее действительно побаиваются. Но, вспоминая классические русские сказки, да и реальную практику, против нее тоже можно бороться, используя верные юридические методы.
Валерий Зинченко
старший партнер Pen&Paper