Власти России закроют во Владивостоке одну экономическую зону и откроют другую

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Правительство России собирается закрыть туристическую особую экономическую зону во Владивостоке и планирует открыть в этом городе промышленную ОЭЗ.

Правительство России собирается закрыть туристическую особую экономическую зону во Владивостоке и открыть в городе вместо нее промышленную экономическую зону. Закрыть ОЭЗ предложило Минэкономразвития в понедельник, 18 августа. Позже премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил на встрече с вице-премьерами о том, что он подписал постановление о создании во Владивостоке ОЭЗ промышленно-производственного типа.
Создание туристической ОЭЗ на острове Русский во Владивостоке было одобрено правительством в начале 2010 года. Власти рассчитывали, что частные инвестиции придут на остров и помогут государству подготовиться к саммиту АТЭС-2012. Однако за почти четыре года существования этой ОЭЗ в ней не зарегистрировали ни одного резидента. По закону, это дает основания для досрочного прекращения существования ОЭЗ.
Минэкономразвития также предложило закрыть ОЭЗ в Мурманске, с которой связывали планы на "развитие Северного морского пути". В этой зоне, открытой в 2010 году, также никто не зарегистрировался. Мурманская область потратила на эту ОЭЗ более 56 млн рублей.