Дальневосточный туроператор пожаловался на "Оренбургские авиалинии"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Дальневосточный туроператор "Авиачартер-ДВ" пожаловался на "Оренбургские авиалинии" в Минтранс РФ и Росавиацию. Ранее перевозчик заявил, что отменит рейсы на острова Гуам и Сайпан из-за долгов турфирмы. Однако туроператор утверждает, что ничего не должен.

Дальневосточный туроператор "Авиачартер-ДВ" написал жалобу на "Оренбургские авиалинии" в Минтранс РФ и Росавиацию. Компания пишет, что перевозчик решил отменить несколько рейсов на острова Гуам и Сайпан с 17 августа. От этого пострадают более тысячи туристов, причем 900 человек в настоящее время отдыхают на этих островах.
Авиакомпания решила отменить рейсы, так как туроператор задолжал перевозчику 24 млн рублей. Об отмене стало известно в пятницу, 15 августа. При этом в самой туристической фирме заявили, что никаких долгов не имеют. В "Авиачартер-ДВ" пояснили, что с 1 августа был заключен прямой договор, по этому документу оплачивать услуги перевозчика надо поквартарльно. "Таким образом, у компании "Оренбургские авиалинии" отсутствуют основания на текущий момент поднимать вопрос о наличии задолженности и производить в связи с этим отмену рейсов", — отметил туроператор.
" Авиачартер-ДВ" недоволен действиями авиакомпании и считает, что это идет вразрез с Воздушным кодексом РФ. Турфирма готова внести частичную оплату.