"Газпром газораспределение" спас "Согаз" от американских санкций

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Компания "Газпром газораспределение", зарегистрированная в Петербурге, купила 16,2% акций страховой компании "Согаз", акциями которой владеют компании миллиардеров Геннадия Тимченко и Юрия Ковальчука. Сделка спасла страховщика от американских санкций. "Согазу" удалось обойти санкции уже во второй раз за последнее время. В страховой компании не исключают, что из-за санкций акционерный капитал компании будет меняться еще.

Компания " Газпром-Газораспределение" купила 16,2% акций страховой компании "Согаз", акциями которой владеют компании миллиардеров Геннадия Тимченко и Юрия Ковальчука.
Теперь доля акционеров  "Согаза", попавших под американские санкции — ИК "Аброс" (дочерняя компания банка "Россия", подконтрольного Ковальчуку) и ООО "Кордекс" Тимченко — не превышает 50%. Это означает, что "Согаз" не подпадает под санкции, о которых Минфин США заявил 13 августа.
"Основания для распространения санкций на ОАО "СОГАЗ" отсутствуют, так как совокупная доля акционеров ОАО "СОГАЗ", которых СМИ ассоциируют с лицами и компаниями из санкционного списка, не превышает 50%", — говорится в сообщении страховщика.
Доля "Газпрома" (через дочернюю структуру владеет 99,83% компании "Газпром-Газораспределение") выросла до 40,23%.
До сих пор считалось, что 61% акций "Согаза" принадлежат Volga Group Геннадия Тимченко и банку "Россия" Юрия Ковальчука.
Cумму сделки стороны не раскрывают. В "Согазе" dp.ru уточнили, что она была заключена в начале августа. Там также заявили, что и дальше будут защищать компанию от санкций США.
"Мы понимаем, что и в дальнейшем санкционная политика США и ЕС может меняться непредсказуемо и предпринимаем комплекс мер для защиты интересов компании и обеспечения возможности ее нормального функционирования при реализации стрессовых сценариев. Комплекс этих мер будет реализовываться весь этот и весь следующий год", — сказали в "Согазе". Там не исключили, что среди этих мер будет дальнейшее изменение акционерного капитала компании.
"Согаз" не в первые обходит санкции США. Минфин этой страны еще весной внес Геннадия Тимченко, Юрия Ковальчука, компанию Volga Group и банк "Россия" в санкционный список. Санкции тогда касались компаний, в которых участники "черного списка" по отдельности владели минимум 50%. За несколько дней до включения банка "Россия" в санкционный список США руководство "Согаза" снизило свою долю в компании ниже контрольной. Тогда ИК "Аброс" ("дочка" АКБ "Россия") продала 2,5% акций дочерней структуре страховщика ООО "СОГАЗ-риэлти", снизив свою долю в компании с 51% до 48,5%.
В среду, 13 августа, Минфин США изменил санкционные правила. Теперь санкции касаются тех компаний, которые в совокупности на 50% и более принадлежат физическим лицам или организациям, против которых американцы уже ввели ограничения.