Финские магазины отказываются продавать норвежскую рыбу, которую не пускают в РФ

Автор фото: Архив "ДП"
Форель. Стая рыб в воде. Рыба, вода, рыбалка.

Поставщики норвежской рыбы, которую теперь нельзя ввозить в Россию, пытались продавать ее в Финляндии, но местные магазины отказали им.

Российские импортеры норвежской рыбы получили отказ финских торговых сетей принять эту запрещенную теперь в РФ продукцию. Продавцы в Финляндии заявляют, что их не устраивают документы, по которым рыба из Норвегии до сих пор поставлялась в Россию.
Сведения о происхождении и дате упаковки, которые указываются в документах на норвежскую рыбу, предназначенную для России, оказываются недостаточными для продажи на прилавках финских магазинов, сообщает служба новостей Yle. С конца прошлой недели фуры с норвежской рыбой, следующей через Финляндию в Россию, перестали пропускать на российской таможне из-за эмбарго на сельскохозяйственную продукцию из Европы и США.
Больше всех от этих санкций пострадали финские производители молочной продукции — в первую очередь, концерн Valio, который до сих пор поставлял в Россию продукции на 400 млн евро. При этом на прошлой неделе власти Финляндии разрешили этой компании распродать на территории страны скопившиеся на складах товары, предназначенные для российского рынка с маркировкой на русском, а не на финском языке, хотя вообще-то это противоречит местным законам.