Valio будет производить свои продукты из местного сырья

Автор фото: Ковалев Петр

Два зарубежных производителя молочной продукции, — Valio и Arla, — пытаются выжить на российском рынке в новых условиях запрета на ввоз сырья из их стран.

Финская компания Valio сокращает свой бизнес в России из-за запрета на ввоз сельскохозяйственного сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Как уже рассказывал вчера dp.ru, гендиректор компании Пекка Лааксонен пояснил редакции: российские заводы продолжат работу.
Сегодня появились официальные комментарии от Valio. "Несмотря на то, что более 90% продукции нашей компании, действительно, производится в Финляндии, мы производим и поставляем на российский рынок и соки, и морсы, и кисель, и воду, и некоторые другие продукты", — уточняют в компании.
Поставки молочной продукции Valio из Финляндии и Эстонии со вчерашнего дня прекращены. Однако Valio не закрывает и не прекращает работу своих российских производств. "Мы прекращаем производство товаров для России на заводах, которые работают в Финляндии. Выпуск продукции на территории России продолжится", — уточняют в Valio.
Проще говоря, теперь продукция Valio в России будет производиться из местного сырья или из сырья, закупленного в "разрешенных" странах. От ответа на вопросы о том, какое именно сырье будет использоваться, в финской компании пока уходят.
В России у Valio есть два производства. Но до сих пор расширять их компания не планировала. В сентябре прошлого года гендиректор ООО "Валио" Мика Коскинен рассказывал dp.ru, что финская компания отказалась от идеи об увеличении мощности из-за того, что качество местного сырья не соответствует европейским стандартам.
Одно из производств с 2009 года работает в Ершово (Московская область). Там производятся "треугольники" плавленного сыра Viola и нарезаются эстонские сыры Oltermanni и "Европейская Коллекция". В запуск этого производства компания инвестировала 60 млн евро.
На втором производстве делают питьевые йогурты Valio Clean Label и кефирный биопродукт Valio Gefilus, это завод "Галактика" в Гатчине (Ленинградская область). Его площади финская компания использует по контракту, занимая примерно 5% мощностей завода, хотя имеет право на 50% мощностей. Контрактное производство йогуртов началось в 2011 году, до этого финский производитель консультировал "Галактику" на этапе проектирования и сопровождал запуск технологических линий. В 2013 году в Гатчине выпустили 6 тыс. тонн молочной продукции финской марки. Молоко на "Галактику" доставляют с двух ферм Ленинградской области. По всей видимости, именно из него теперь будет производиться продукция Valio.
"Мы вместе с потребителями следим за развитием событий и надеемся на положительное разрешение ситуации", — резюмируют на заводе.
Сегодня появилась информация о том, что еще один производитель молочной продукции, датско-шведская компания Arla, прекращает производство в России. Самые известные продукты этой марки — мягкие сыры под брендом "Аппетина" и масло "Лурпак". Однако в компании уточнили dp.ru, что речи о полной остановке производства не идет, и обещали сообщить более подробную информацию сегодня чуть позже. Вероятно, Arla точно так же перейдет на производство продуктов из российского сырья.
Arla инвестировала в развитие "Калачеевского сырзавода" (Воронежская область) совместно с российской компанией "Молвест". Вложения составили 800 млн рублей. Договор о реализации заключили в 2012 году, Arla предоставила все необходимые технологические разработки по производству сыра и участвовало в модернизации завода. Сейчас там производится продукция компании.