Сыры Arla не едут в Россию

Датско-шведская компания Arla перенаправит на рынки других стран 80% продававшихся в России товаров. Еще 20% продолжат производить из местного сырья на заводе в Воронежской области.

Датско-шведская компания Arla Foods сокращает свой бизнес в России. Вслед за финской компанией Valio, Arla пострадала из-за "продовольственных" санкций России.
На российском рынке Arla была представлена мягкими сырами под брендом Apetina, сырами Arla Natura и Castello и маслом Lurpak.
"Наше производство в России не останавливается. В феврале этого года мы совместно с российским холдингом "Молвест" (их основной бренд — "Вкуснотеево") открыли "Калачеевский завод" в Воронежской области после масштабной реконструкции стоимостью более 800 млн рублей. Завод работает полностью с российским сырьем. Также мы завозили свою продукцию, произведенную за рубежом, и вот эти поставки прекращены. Объем нашего бизнеса в России — 135 млн евро, из них 80% формировались за счет продажи привозной продукции. Но российский рынок составляет 1% от общего оборота Arla Foods, поэтому мы найдем, куда перенаправить эти объемы. Что касается сокращения рабочих мест в России, об этом мы не думали, поскольку, как я уже сказал, Arla Foods не закрывает свое российское производство", — сказал dp.ru Михаил Ляско, гендиректор Arla Foods Artis.
Запретительные меры России в Arla не комментируют, ссылаясь на то, что речь идет о политике, и к бизнесу это не имеет отношения. Также в компании добавляют, что надеются на то, что политикам удастся договориться.
Кроме открытия завода, компания инвестировала в продвижение своих молочных брендов на российском рынке. Тем не менее, в Arla надеются избежать убытков. На какие именно рынки переведут продукцию из России, пока не успели решить.
Arla работает на российском рынке с 2007 года, когда была создана ее местная "дочка" "Арла Фудс Артис" для контроля дистрибуции фирменной продукции. Ситуация для Arla не так критична, как для Valio, объемы которого на российском рынке были гораздо больше.
Интересно, что финские и шведские производители чуть ли не больше всех пострадали от российских санкций, хотя ни Финляндия, ни Швеция не входили в число стран, которые инициировали экономическую войну с Россией.