Московская фирма "СтройФасад" отремонтирует петербургскую консерваторию за 2 млрд рублей

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Северо-Западная дирекция по строительству выбрала победителя конкурса на ремонт консерватории имени Римского-Корсакова. Им стала московская фирма "СтройФасад", предложившая выполнить работы за 1,948 млрд рублей.

Северо-Западная дирекция по строительству подвела итоги конкурса на реставрацию консерватории имени Римского-Корсакова в Петербурге за почти 2 млрд рублей. Победителем стала московская компания "СтройФасад".
Заявки на реконструкцию консерватории, кроме "СтройФасада", подала петербургская фирма "Строительство. Реконструкция. Культура". При максимальной цене контракта в 1,958 млрд рублей, "СтройФасад" предложила выполнить работы за 1,948 млрд рублей, а "Строительство. Реконструкция. Культура" – за 1,958 млрд рублей.
В ближайшее время со "СтройФасадом" будет заключен контракт. Компании предстоит провести реконструкцию и реставрацию консерватории. Работы займут чуть более двух лет (по контракту, 840 дней). За это время компания заменит инженерные сети, укрепит фундаменты, усилит перекрытия, сделает частичную перепланировку и выполнит другие работы в консерватории.
В 2012 году компания "СтройФасад" пыталась оспорить в ФАС проведение конкурса по проектированию реставрации консерватории, хотя сама в этом конкурсе не участвовала. Антимонопольная служба отклонила жалобу. Проект работ был разработан ОАО "Конструкторское бюро высотных и подземных сооружений" за 393 млн рублей.
На время ремонта консерватории студенты переедут в соседний дом – на улице Глинки, 2. Там находится принадлежащее Минобороны России здание Главного Кригс-Комиссариата (Интендантские склады), которое раньше занимал Военно-транспортный университет. Сейчас это учебное заведение находится в Петергофе. Весной 2014 года Северо-Западная дирекция по строительству выбрала подрядчика на ремонт в этом здании аудиторий. Работы провела компания ЗАО "Ремстройфасад" за 440 млн рублей.
Реконструкция консерватории изменила планы властей Петербурга по строительству метро. Так, станцию метро "Театральная", которая появится рядом с консерваторией, возведут на год позже – в 2019 году. Дело в том, что в Смольном не хотят создать транспортный коллапс, одновременно начав на небольшом участке несколько крупных проектов. Таким образом, наклонный ход и подземный вестибюль "Театральной", который будет находиться под перекрестком площади и улицы Декабристов, начнут строить после окончания реставрации консерватории. Саму ветку от "Спасской" до станции "Горный институт" на Васильевском острове с промежуточной "Театральной" построят к 2018 году. Тогда же откроют и вестибюль "Горного института".
Работы по реставрации консерватории должны были начать в 2013 году, но руководство учебного заведения не смогло найти место для переезда. Тогда стоимость реставрации оценивали в 2,5 млрд рублей. Изначально по федеральной целевой программе "Культура России" на реконструкцию было предусмотрено 2,8 млрд рублей.
В здании консерватории шесть этажей, дом построен в 1891-1896 годах по проекту Владимира Николя. Общая площадь — 21 тыс.м2. В консерватории учатся около 1,5 тыс. студентов.