В России начал работу объединенный Верховный суд

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В России начал работу объединенный Верховный суд, созданный на основе прежнего Верховного и Высшего арбитражного судов. В ближайшие годы суд переедет в Петербург.

В среду, 6 августа, в России начал работу новый объединенный Верховный суд, созданный из Высшего арбитражного и прежнего Верховного судов. Об этом сообщает пресс-служба суда.
Сейчас штат нового суда заполнен на две трети. Из 223 претендентов пройти конкурсный отбор смогли 110 кандидатов (62 мужчины и 48 женщин). Всего в суде должно быть 170 судей. В составе прежнего Верховного суда было 125 судей, а в арбитражного суда — 90.
В новом суде создан президиум и семь судебных коллегий — по уголовным, гражданским, административным делам, делам военных, экономическим спорам, а также отдельные апелляционные и дисциплинарные коллегии.
В настоящее время суд работает в Москве, но в ближайшие годы переедет в Петербург. Для Верховного суда возводят комплекс зданий на проспекте Добролюбова на участке общей площадью более 99 тыс. м2.  Комплекс построят к 2016 году. Переезд намечен на 2017 год.