Центробанк приостановил лицензию страховщика "Невы" - компании "Восхождение"

Центробанк приостановил лицензию страховой компании "Восхождение", в которой застрахована прекратившая работу с 15 июля петербургская турфирма "Нева". "Восхождению" запрещено заключать новые договора страхования, пока компания не расплатится с обманутыми клиентами "Невы".

Лицензия страховой компании "Восхождение" с 29 июля приостановлена "в связи с неисполнением предприсания", сообщают в Центробанке РФ во вторник, 30 июля.
"Целью указанной меры является обеспечение сохранности имущества страховщика для выполнения обязательств по договорам страхования и требований кредиторов", - говорится в сообщении регулятора.
Страховой компании запрещено заключать новые договора страхования, вносить изменения,  увеличивающие обязательства по действующим договорам. При этом страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства. В "Восхождение" решено назначить временную администрацию, полномочия исполнительных органов страховщика приостановлены.
В "Восхождении" застрахована одна из старейших российских турфирм "Нева", приостановившая деятельность 15 июля. Сумма страховки составляет 454,2 млн рублей. Глава комитета по вопросам страхования в сфере туризма Всероссийского союза страховщиков Галина Гуляева ранее высказывала опасения, что этих денег не хватит для выплаты компенсаций всем клиентам турфирмы, которых 20 тысяч человек. Однако председатель совета директоров и один из владельцев компании Сергей Тимралиев уверял, что страховка "Невы" полностью покроет компенсацию за туры всех клиентов.
Менее недели назад "Восхождение" открыло в Петербурге офис для приема заявок от пострадавших клиентов турфирмы "Нева". У дверей офиса в первый же ден работы собрала толпа обманутых туристов.
В головном офисе компании не берут трубку.