Администрация "ВКонтакте" официально объяснила причины поломки сайта

Автор фото: Смирнова Марья
Социальная сеть Vkontakte.ru

Сайт "ВКонтакте" в воскресенье не работал, так как вышло из строя охлаждающее оборудование серверной одного из центров обработки данных в Ленинградской области.

Некоторые сервисы сайта "ВКонтакте", в том числе фотографии, сообщения, записи на стенах, 27 июля несколько часов были недоступны пользователям из-за аварии в одном из дата-центров, сообщил в ночь на понедельник, 28 июля, пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.
По его словам, через час после появления проблем специалисты компании решили полностью отключить сайт. Это помогло в кратчайшие сроки восстановить работоспособность ресурса без потери пользовательских данных, отмечают в соцсети.
По предварительным данным, причиной сбоя стал выход из строя охлаждающего оборудования серверной одного из центров обработки данных "ВКонтакте" в Ленинградской области. После него часть серверов аварийно отключилась.
Георгий Лобушкин напомнил, что подобное с соцсетью уже случалось 25 июля 2010 года. Тогда из-за жары один из дата-центров "ВКонтакте" некоторое время не работал, пока специалисты переводили его на резервные источники питания.
По словам Георгия Лобушкина, сейчас принимаются все меры, чтобы в будущем ситуации с отключением не повторилось.
Социальная сеть "ВКонтакте" оказалась недоступна не впервые за этот год. В начале февраля пользователи жаловались, что не могут проверить свои страницы. В апреле Павел Дуров ушел с поста гендиректора социальной сети. Позднее он покинул Россию, заявив, что больше в нее не вернется. Стало известно, что еще до отъезда Дуров получил гражданство небольшого островного государства Сент-Китс и Невис.