Вице-премьер Великобритании Ник Клегг потребовал лишить Россию ЧМ-2018

Автор фото: Global Look Press

Британский вице-премьер Ник Клегг считает, что у России нужно отобрать права на проведение чемпионата мира 2018 по футболу. По его мнению, этот запрет необходимо включить в санкционный список.

Великобритания хочет отобрать у России права проведения чемпионата мира 2018 года по футболу. Это предложение высказал британский вице-премьер Ник Клегг. По его мнению, запрет должен войти в список санкций и стать частью "более жестких санкций Евросоюза против Москвы", пишет The Sunday Times. 
Этот запрет связан с крушением малайзийского пассажирского лайнера Boeing 777 в Донецкой области. Вице-премьер отметил, что после катастрофы "важно, чтобы Евросоюз занял по отношению к Путину жесткую позицию". Клегг полагает, что российский президент "выходит за рамки всех приличий", и поэтому нельзя дать ему "наслаждаться престижем проведения глобального футбольного турнира". Кроме этого, британский политик добавил, что страна, "которую Запад обвиняет в поставках оружия украинским сепаратистам, ответственным за гибель самолета", не должна принимать у себя турнир мирового масштаба. Путин должен знать, "что нельзя усидеть на двух стульях", подчеркнул Клегг.
Ранее в субботу, 26 июля, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что в крушении Boieng виноваты русские и лично президент РФ Владимир Путин. Хотя доказательств вины у американской разведки до сих пор нет.
Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines упал 17 июля в Донецкой области. Пассажирский самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Никто из находившихся на борту лайнера не выжил. Всего на воздушном судне было 298 человек. Основная версия трагедии — самолет был сбит ракетой. Украинские власти заявляют, что во всем виноваты ополченцы, те в свою очередь обвиняют в катастрофе украинских военных.