Родные жертв крушения Boeing 777 под Донецком хотят подать в суд на Путина

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: молоток для вынесения вердиктов насудебных заседаниях

Родные погибших при крушении малайзийского Boeing 777 в Донецкой области намерены подать в суд на президента РФ Владимира Путина. Британские СМИ пишут, что они подготовили многомиллионный иск.

Родные погибших при падении пассажирского лайнера Boeing 777 в Донецкой области собираются подать в суд на президента РФ Владимира Путина. По информации британской газеты The Sunday Telegraph, они уже готовят многомиллионный иск.
Об иске рассказала юридическая фирма McCue & Partners. В ней полагают, что ответственность за гибель пассажиров и членов экипажа должны нести не только "сепаратисты, которых подозревают в запуске ракеты, но и те лица и компании — если они будут установлены — которые предоставили им финансовую и материальную поддержку". Кроме Путина, судиться собираются и с высокопоставленными российскими военными руководителями, и людьми из окружения российского лидера. Иск планируется подать в американский суд. Издание утверждает, что если суд решит дело в пользу истцов, то зарубежные активы Путина и ближайшего окружения будут заморожены. Однако эксперты считают, что на расследование причин катастрофы могут уйти годы.
Фирма McCue & Partners занималась исками против Муаммара Каддафи. Юристы заявили, что он финансировал террористов из Ирландской республиканской армии.
Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines упал 17 июля в Донецкой области. Пассажирский самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Никто из бывших  на борту лайнера, не выжил. Всего на воздушном судне было 298 человек. Основная версия трагедии — самолет был сбит ракетой. Украинские власти заявляют, что во всем виноваты ополченцы, те в свою очередь обвиняют в катастрофе украинских военных.
В субботу, 26 июля, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что в крушении Boieng виноваты русские и лично президент РФ Владимир Путин. Хотя доказательств вины у американской разведки до сих пор нет.