Театр кандидатов

Автор фото: Деловой Петербург

Этап приема документов от кандидатов на муниципальных выборах подошел к концу. Финал скандальной кампании несмотря на письма Владимира Чурова и прокурорское усиление оказался таким же как и весь ее ход, а больше всего претензий было к округам Петроградского района.

Спектакль на сцене избиркома МО "Кронверкское" в Петроградском районе собрал полный зал кандидатов из разных партий: КПРФ, ЛДПР, "Яблоко", "Родина" и другие. В перфомансе участвовали в основном начинающие актеры, игра которых впечатлила не всех.
На углу Большой Монетной и Кронверкской - толпа людей, полиция и белый фургон, припаркованный в нарушение правил. До начала работы избирательной комиссии в МО "Кронверкское" - меньше часа. Кандидатам осталось два дня, чтобы сдать документы на выдвижение. Картина - та же самая, что наблюдалась ранее в десятках других округов, то есть очереди, загадочные списки и неизвестные крепкие ребята на входе. Очередь шумит:
"Вы со своими списками приходите, а тогда мы составляли еще один список! И какой из них правильный?"
"Решили отменить все списки, все идут в порядке живой очереди".
"Мы решили".
"Вы провокаторы! Вы родину продаете!"
"Нет, это вы провокаторы!"
Кандидаты ругаются, не могут определиться, кто за кем идет, ведь списков ожидающих своей очереди в ИКМО, "как у дурака махорки", как говорит  секретарь местного отделения Петроградского района партии "Единая Россия" Андрей Бреус. На муниципальных выборах он самовыдвиженец.  "Это моя принципиальная позиция. Я считаю, что муниципальная власть – власть вне политики. Муниципальная власть – власть на земле, власть с народом, это общение с людьми и помощь им. Если мы вышли на открытую борьбу, давайте бороться открыто!" - призывает Бреус.
"Если сегодня я не попаду, то готова потратить и завтрашний день на это!" -говорит Ирина Микоева, самовыдвиженец. По ее словам, она уже подала первый пакет документов в среду, простояв в очереди с пяти утра. "Я здесь третий день, и сегодня я попаду в ИКМО!" – уверенно утверждает Андрей Бреус. Через четверть часа настойчивая Ирина Микоева исчезла, увидеть ее ни в этот день, ни на следующий никому не удалось.
"Я пытаюсь сдать документы уже с прошлой среды.  В тот день здесь была "карусель": открылась дверь ИКМО, а внутри сидят шесть человек, среди них беременная женщина, и один кандидат на приеме. Затем три дня комиссия не работала из-за протечки канализации. В  воскресенье можно было подать документы с 10 до 14 часов. Но я пришел в 11:05, и передо мной закрыли дверь, сказав, что комиссия больше не работает. В понедельник "карусель" продолжилась. Открылась дверь – а там  уже  пятеро в очереди, один на приеме. Во вторник комиссия работала нормально – приняли семь человек из 21. Мы решили организовать дежурство до следующего дня, чтобы сохранилась очередь, которая была на тот момент. Пришли в 7 утра, а здесь уже стояло около десяти самовыдвиженцев, создавших свою очередь", - рассказывает "родинец" Алексей Вождаев.
"Примерно в три утра ночью с 15 на 16 июля пришли несколько человек, среди них Денис Четырбок. Эти люди утверждали, что их не волнует наша очередь, и организовали свою. Таким образом, была создана "альтернативная очередь", а нас сместили", - объясняет Дмитрий Иванов, кандидат от партии ЛДПР.
Денис Четырбок - замруководителя аппарата спикера ЗакСа Вячеслава Макарова. Макаров - выходец из Петроградского района, он курирует в нем все муниципалитеты. Кстати, и упомянутый Андрей Бреус, член президиума Генсовета "Единой России", считается весьма близким к Макарову человеком.
Четырбок вместе с кандидатом Андреем Матвеичевым утверждают, что той ночью они уже стояли в очереди, а пытался сместить их Григорий Меньшиков из КПРФ, приехавший в три утра со своим списком.  У Меньшикова совсем другая версия: "Захватила очередь группа людей во главе с Денисом Четырбоком. Это хулиганские действия против самоорганизации граждан. Список, являющийся актом самоорганизации, был составлен накануне и согласован со всеми ожидающими кандидатами из представленных партий. Все это зафиксировано на видео. На мои аргументы люди ответили, что я являюсь провокатором".
Коммунист Марина Минина, чьей рукой был составлен список, отметила, что в перечень кандидатов, созданный 15 июля и со всеми согласованный, записался и Андрей Бреус,  обозначившийся на листе как "Москвин Андрей". На данный момент он утверждает, что этот список нелегитимный, и он его не признает. Более того, Бреус даже не узнает людей, с которыми в течение двух дней стоял в очереди. А депутат МО "Введенский" Юрий Шутов, единоросс, оставил под своим номером "16" пустое место – отказался писать фамилию и имя. "Знаете, было много людей, суета. Все бегали, ругались. Вот и на скорую руку написал. Не помню уже, что именно там происходило", - объясняет Бреус.
После открытия ИКМО в три часа дня внутрь попадают люди, называвшие признанный всеми 15 июля список "нелигитимным". Вход загораживает молодой человек спортивного телосложения, отказавшийся представиться. В комиссию пытается попасть кандидат от ЛДПР Дмитрий Иванов, "родинцы" Никита Шмараев и Алексей Вождаев, "яблочник" Павел Небензя, но никого из кандидатов не пускают. Молодой человек на входе говорит, что "здесь очередь и пойдут все только после него". Около четырех часов приезжает Денис Четырбок и беспрепятственно заходит внутрь – объясняют, что его впустили, потому что он "занимал".
В пять часов появляются новые лица – четверо крепких мужчин с папками и татуировками на теле. Они "оккупируют" территорию, усаживаются на табуретки у входа. Неудивительно, что представляться они отказываются, лишь называют себя самовыдвиженцами. Но не знают, по какому округу выдвигаются. Пришедшие оказались "впереди планеты всей". Всех поставили перед фактом, что они, мол, "занимали давно и ненадолго отходили". На несколько дней. С ними пообщался тет-а-тет и Андрей Бреус. На вопрос, почему молодых людей пропустили вперед, отвечает:
"Так они же стояли, занимали".
"Где они стояли?"
"Ну, на противоположной стороне улицы сегодня с утра".
"Там было пусто. Я их не видела, никто их не видел".
"Странно, они там были".
На противоположной стороне улицы действительно никого не было. Кстати, пришедшие – это те же люди, которые препятствовали входу кандидатов в избирком в МО "Пулковский меридиан" неделей раньше.
В итоге ИКМО объявила "об увеличении времени приема в связи с большим количеством желающих подать документы". Но внутри уже находятся Четырбок, Матвеичев и еще несколько человек. В девять вечера комиссия закрывается, а кандидаты начинают создавать новый список.
Всех "кронверкских" кандидатов можно разделить на три группы. Первая группа – партийцы – реальные претенденты в муниципальные депутаты с готовыми документами на сдачу. В нее входят меньше десяти человек: два коммуниста Григорий Меньшиков и Марина Минина, "родинцы" Алексей Вождаев и Никита Шмараев, "яблочник" Павел Небензя, "жириновец" Дмитрий Иванов, кандидат от партии "РПР-Парнас" Михаил Конев. Фактически, весь "спектакль", который наблюдают зрители-кандидаты на протяжении двух недель, поставлен ради этой великолепной семерки. Именно этим кандидатам так и не удалось зарегистрироваться в МО Кронверкское. Не удалось в последние два дня даже зайти внутрь ИКМО.
Во вторую группу входят самовыдвиженцы, которые прямо или косвенно связаны с партией "Единая Россия". Третья состоит из "массовки": молодые люди крепкого телосложения, сомнительные кандидаты без документов. Они блокировали вход в избирательную комиссию другим кандидатам, создавали "искусственную" очередь. Люди в этой группе постоянно менялись, но количество их было примерно одно и то же – около 12.
В последний день приема документов "кронверкская" избирательная комиссия  начала свою работу в 12 часов. Полицейских стало больше, у входа с утра другие спортсмены.
"Ничего не поделаешь, господа. Против лома нет приема", - говорит кандидатам Андрей Бреус.
"Если нет другого лома!" –  энергично добавляет кандидат от партии "Яблоко" Павел Небензя, все еще не теряя надежду на лучшее.
Неподалеку, в МО "Аптекарский остров", стоит однопартиец Павла – Дмитрий, которому всячески препятствуют подать документы. Там избирательная комиссия приняла решение работать один час утром и один час вечером. Но несмотря на то, что "яблочник" с раннего утра стоит в маленьком душном помещении и первый в очереди, он до сих пор не зашел в приемную. Председатель вызывает из очереди то одного кандидата, то другого "просто посмотреть" документы, так как "точно помнит этих кандидатов с прошлых дней работы ИКМО".  Так и затягивается процесс "простосмотрения" на все приемные часы, которых и так кот наплакал.  
В другом муниципалитете Петроградской стороны – МО "Введенский" – в это время тишь да гладь. Никаких провокаций и жалоб со стороны кандидатов нет. "Приходили провокаторы дня три назад, представлялись "родинцами" и "яблочниками". Но в список наш не записывались и приходили просто "потусить", - рассказывает "введенский" кандидат.
К вечеру ситуация в МО "Кронверкское" не изменилась. Только днем вернулись те же молодые татуированные "самовыдвиженцы". Они очень хотели попасть внутрь ИКМО и сдать наконец уже все свои документы: до шести вечера, практически не вставая, сидели на своих табуретках у входа в избирком, хрустели орешками, вели светские беседы между собой и с некоторыми кандидатами и естественно не пускали никого внутрь – очередь же.
"По каком округу выдвигаетесь?"
"По центральному", - недолго думая, отвечает молодой человек в футболке "Drugs saved my life".
"А номер округа какой?"
"Номер? У меня есть только номер военного жетона", - стуча в грудь, отвечает "самовыдвиженец"
Ровно в шесть часов вечера из ИКМО вышел человек, закрыл дверь главного входа на ключ и ушел. Внутри при этом оставались кандидаты. "Ключника" опознали: "Этот человек из группы быстрого реагирования в понедельник всячески препятствовал входу в ИКМО, запрещал даже разговаривать рядом. Он не представился. Приехала полиция, у него при себе никаких документов не было", - поясняют кандидаты.
Прошло больше часа, никто не выходил. Полиция не уезжала, зато приехала скорая. Андрей Бреус на вопрос "Что произошло?" ответил: "Учение". Через два часа после закрытия избирательной комиссии в окне еще горит свет, но сквозь жалюзи и решетку можно разглядеть, что никого в помещении уже нет.
Тем временем в "Новоизмайловском" бились кандидаты от ЛДПР. Они принесли документы в срок, и даже с запасом времени, но внезапно получили в ответ извещение о том, что в документах не хватает выписки из протокола, подтверждающего выдвижение от партии. "Что очень странно, ведь эта выписка у всех в документах была", - рассказал кандидат Илья Чарушников. В последний день работы комиссии, в пятницу, "жириновцы" принесли в ИКМО уведомление о том, что все документы на месте, приложив копии, но попасть внутрь не смогли - очередь. "Стояло около 40 человек, большинство настоящие кандидаты, но были, кажется, и провокаторы, они проходили внутрь и сидели там по 40 минут, хотя процедура занимает минут 15-20", - заметил Чарушников.
Одному кандидату все же удалось пройти. Но досдать документы он не смог, так как, по версии членов комиссии, он должен был принести их 17-го, а не 18-го июля. "Заседание комиссии по нашему вопросу было назначено на 19-е, и было сказано, что документы надо принести за день до заседания. Это 18-е, но в комиссии сказали, что 17-е, - удивляется Илья Чарушников. - Затем комиссия вроде бы приняла решение о продлении работы на два дня, повесили объявление о часах работы в субботу и воскресенье, но в субботу, когда я пришел с журналистами, она не работала, через охранника избирком передал, что решения нам  отправлены по почте. Хотя часом ранее другой кандидат на прием попал". Сейчас кандидаты от ЛДПР собираются подавать в суд, чтобы регистрироваться по суду, и пишут обращения партийным лидерам.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.