МИД РФ запретил въезд в Россию 12 американцам

Автор фото: ИТАР-ТАСС

МИД РФ обнародовал список американцев, которые не могут въехать в Россию. В него попали руководители тюрем "Абу-Грейб" и "Гуантанамо".

МИД РФ назвал 12 американцев, которым запрещено посещать Россию. В него попали те, кто "причастен к легализации и применению пыток в отношении заключенных в спецтюрьме "Гуантанамо", а также "американские военнослужащие, издевавшиеся над заключенными в спецтюрьме "Абу-Грейб" в Ираке и покрывавшие совершенные преступления".
"Список Магнитского", по которому запрещен въезд в США, был опубликован в 2013 году. В него вошли россияне, по мнению американских властей причастные к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в московском СИЗО осенью 2009 года. В список попали сотрудники правоохранительных органов, налоговой службы и СИЗО. Всего в нем насчитывается 18 имен.
Россия в ответ обнародовала свой список — "список Гуантанамо", в котором также было 18 имен. В него включили тех, "кто причастен к легализации пыток и бессрочному содержанию заключенных в спецтюрьме Гуантанамо, к арестам и похищениям российских граждан в третьих странах, посягательствам на их жизнь и здоровье".