Заявления на турфирму "Нева" написали 16 петербуржцев; полиция проводит проверку

Автор фото: Ермохин Сергей
Турфирма "Нева" объявила о прекращении своей деятельности.

Полиция Петербурга проводит проверку по жалобам клиентов турфирмы "Нева". Пока заявления на турфирму написали 16 человек.

Петербургская полиция проводит проверку в связи с обращениями граждан — клиентов турфирмы "Нева". По указанию начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергея Умнова создана рабочая группа из числа сотрудников подразделений аппарата Главка.
"На настоящий момент в отделы полиции Санкт-Петербурга поступило 16 заявлений от граждан", — отмечается в сообщении.
Полиция просит людей, пострадавших от действий "Невы", обращаться в территориальные отделы полиции по месту жительства.
Ранее в четверг, 17 июля, Ростуризм обратился в МВД России, Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой проверить, не нарушили ли должностные лица турфирмы "Нева" российские законы.
"Нева" перестала отправлять людей по купленным турам 15 июля. На следующий день она официально объявила о приостановке деятельности. Председатель совета директоров компании Сергей Тимралиев связал разорение компании с войной на Украине, высоким курсом евро, излишней самостоятельностью туристов, плохими финансовыми результатами и обязательствами перед кредиторами. Туристам посоветовали обращаться в страховую компанию "Восхождение", представительство которой есть только в Москве.
"Нева" — одна из старейших и крупнейших крупнейших петербургских туроператоров. В прошлом году турфирма отправила за границу около 150 тысяч человек.
Среди совладельцев фирмы "Нева" — инвестиционный фонд Европейского банка реконструкции и развития, а также физлица, в числе которых генеральный директор Максим Пирогов и председатель совета директоров Сергей Тимралиев. По данным СПАРК, ЗАО "Фирма Нева" числится за датской офшорной компанией Neva International Holding ApS, которой руководит Тимралиев.
По информации СПАРК, в 2012 году оборот ЗАО "Фирма Нева" составил 3,7 млрд рублей, а чистая прибыль – 3,1 млн рублей.
Одним из сооснователей "Невы" был Владимир Стржалковский, который некогда работал в КГБ вместе с президентом России Владимиром Путиным.