Рынок акций обвалился на новостях о новых санкциях США

Автор фото: Global Look Press

Рынок акций РФ открылся обвалом индексов ММВБ и РТС на 2,8-3,6% на новостях о новых санкциях США в отношении России в связи с ситуацией на Украине.

Индекс РТС на открытии Московской биржи 17 июля обрушился на 3,61% к уровню предыдущего закрытия, до 1301,76 пункта. Индекс ММВБ при этом упал на 2,84%, до 1432,87 пункта.
Среди лидеров падения "Новатэк" (-6,6%), "Роснефть" (-5,8%) и  ВТБ (-4,2%), попавшие под санкции США.
Аналитики говорят, что американские санкции нанесут большой удар по российским компаниям.
"Для российских компаний это большой удар – несмотря на то, что активы большинства компаний не заморожены, возможности кредитоваться "длинными деньгами" из США по более привлекательным условиям, несомненно, упрощали деятельность отечественного бизнеса. Теперь придется искать новые источники финансирования на менее выгодных условиях", — говорит руководитель аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Наталья Самойлова.
"Кроме того, уже существующие проекты, по которым шла продолжительная подготовка, могут остановиться и вылиться в рост издержек по поддержанию "замороженных" работ на текущем уровне", — отмечает аналитик.
По данным Московской биржи, сегодня, 17 июля, на открытии торгов на ММВБ курс доллара к рублю вырос на 36 копеек – до 34,75 рублей, а евро подорожал на 50 копеек, и стоит 47,01 рубля.
По данным аналитиков, причиной роста стало введение новых санкций в отношении России со стороны США.
Для России в целом, по словам Натальи Самойловой, новые американские санкции могут вылиться в кризис ликвидности, рост процентных ставок по кредитам, снижение промышленного производства и деловой активности. Однако это произойдет, только если санкции будут иметь долгосрочный характер, говорит аналитик.
Накануне, 16 июля, президент США Барак Обама объявил о новых санкциях в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Санкции коснулись российских энергетических, оборонных компаний и крупных банков. В частности "Роснефти", "Новатэка", Внешэкономбанка и Газпромбанка. Они лишены возможности получать средне- и долгосрочные банковские кредиты в США.
Американским компаниям запрещено контактировать с оборонными предприятиями "Алмаз-Антей", Уралвагонзавод, НПО Машиностроения; концернами "Калашников" (бывший "Ижмаш"), "Созвездие", "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), "Базальт" и Конструкторское бюро приборостроения (входят в холдинг "Ростехнологии"). Активы этих компаний в американских банках, если они будут обнаружены, будут заморожены.
Вашингтон также пополнил свой санкционный список, приведя его в соответствие с европейским. Визовые и финансовые ограничения наложены на вице-спикера Госдумы РФ Сергея Неверова, федерального министра по делам Крыма Олега Савельева и премьер-министра самопровозглашенной Донецкой республики Александра Бородая. Санкции США распространились на Донецкую и Луганскую республики целиком и на помощника президента России Игоря Щеголева.