Власти Петербурга обещают к 2020 году сократить количество мигрантов

Автор фото: Ермохин Сергей

Петербургские чиновники обещают к концу 2020 года снизить долю иностранных трудовых мигрантов до 6% от общего числа работающих жителей города.

К концу 2020 года доля мигрантов в Петербурге уменьшится до 6% от общего числа работающих жителей. Об этом говорится в постановлении госпрограммы "Содействие занятости населения Санкт-Петербурга на 2015-2020 года", подписанном временно исполняющим обязанности губернатора Гергием Полтавченко.
Согласно постановлению, объем финансирования госпрограммы за пять лет составит 9,2 млрд рублей. Власти Петербурга ожидают, что уровень безработицы будет снижен до 2,1% от численности работающих жителей города.
Чиновники пообещали, что в случае выполнения программы доля мигрантов, работающих в Петербурге, к концу 2020 года сократится на 6%.
Каждый год число приехавших из стран ближнего зарубежья возрастает примерно на 200 тысяч. При этом экономически активное население города на конец 2013 года составляло 2 млн 850 тысяч человек. По прогнозам специалистов, через 5-7 лет количество мигрантов может увеличиться настолько, что мигранты будут занимать четыре рабочих места из десяти.
Чиновники отметили, что основная проблема рынка труда — это дисбаланс спроса и предложения трудовых ресурсов, который замедляет процесс развития городской экономики и способствует притоку иностранных неквалифицированных трудовых мигрантов.