Кандидаты за бортом

В части муниципалитетов Петербурга выдвижение кандидатов окончено. Оппозиции так и не удалось зарегистрировать своих представителей в нескольких округах. А единороссы идут на выборы большими силами — те, кто не победил на праймериз, выдвигаются в обход партии.

В тех муниципальных округах, где выборы назначались в первые дни отведенного на это срока (15-25 июня) уже истекли положенные на выдвижение 20 дней. Далеко не все округа ввели пока в ГАС "Выборы" данные о кандидатах, но пока желание участвовать в выборах видно далеко не у всех партий, имеющихся в Петербурге. Кроме парламентских партий, заметны выдвиженцы от "Гражданской платформы", "Коммунистов России", "Партии "Великое отечество", "Родины".
Далеко не везде зарегистрировались пока и единороссы, хотя партконференция на минувшей неделе утвердила сразу все полторы тысячи кандидатов. По идее, это должны были быть победители внутрипартийных праймериз, правда, никаких списков до сих пор так и не опубликовано, а по тем данным, которые уже есть в ГАС "Выборы", видно, что праймериз явно не стали "истиной в последней инстанции". Во всяком случае как минимум в двух МО — "Большая Охта" и "Шушары" — "Единой Россией" выдвинуты кандидаты, вовсе не значившиеся в списках участников праймериз.
Как выяснилось, далеко не все единороссы, желавшие выдвинуться от партии,  смирились с непопаданием в списки. Во многих округах есть по 2-5 человек, участвовавших в праймериз, но идущих на выборы как самовыдвиженцы. В той же "Большой Охте" таких вообще десять человек, фактически вторая команда. А в округе "Морской", например, кандидат Геннадий Носков, недолго думая, выдвинулся от ЛДПР.
Тем временем о завершении выдвижения заявила и "Справедливая Россия". По словам лидера петербургского отделения партии Оксаны Дмитриевой, справороссы выдвинули 831 кандидата в 93 округах (всего выборы пройдут в 106 муниципалитетах). В пяти МО им так и не удалось уведомить избиркомы о выдвижении — "искусственные очереди" и бюрократические препятствия не позволили. Не смогли зарегистрироваться кандидаты в "Пулковском меридиане", "Московской заставе", "Парнасе", "Семеновском" и "Сампсониевском". Кандидатов, пришедших подавать документы, попросту не пропускали внутрь, точнее, охранники пропускали "по списку", где справороссов не было. Дмитриева, как и другие оппозиционеры, называла различные приемы, с помощью которых выдвиженцам затрудняли процесс — скрытие адреса ИКМО и даты назначения выборов, неудобные и краткие приемные часы и так далее.
В части муниципалитетов избиркомы вообще не работали в последние дни подачи документов. На это жаловались оппозиционеры, пытавшиеся зарегистрироваться в "Лисьем носу", "Черной речке", "Введенском" и других.
В МО "Светлановское", где кандидаты сталкивались с проблемами все предыдущие дни, в последний день приема документов у дверей также дежурили ЧОПовцы, пропускавшие посетителей по загадочным "спискам". Не помог и визит депутата ЗакСа Ольги Галкиной. В итоге за бортом осталось около десятка кандидатов, причем не только от "Яблока" или оппозиционной коалиции непарламентских партий "Силы добра", но и, например, от вполне лояльных "Родины" и "Великого Отечества".