Правительство России разрешит регионам собирать налог с продаж

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что правительство России готовится разрешить регионам ввести налог с продаж размером до 3%. По оценке ведомства, мера принесет в бюджет дополнительные 200 млрд рублей. Однако крупные сети относятся к инициативе без энтузиазма.

Правительство России обсуждает возможность разрешить регионам ввести налог с продаж, сообщил во вторник, 1 июля, министр финансов России Антон Силуанов.
"Рассматривается вопрос о возможности представлять право регионам вводить налоги с продаж до 3%", — сказал он. По подсчетам финансового ведомства, налог позволит принести в бюджет дополнительно около 200 млрд рублей.
По мнению министра, прежде всего налог введут в крупных регионах, таких как Москва, Петербург и Московская область, где сосредоточены крупные сети. По некоторым данным, налог планируется ввести одновременно с НДС, который тоже поступает в федеральный бюджет.
Однако ретейлеры считают, что от введения дополнительного налога выиграют лишь недобросовестные компании, а компании, которые исправно платят налоги, и потребители, напротив, пострадают.
"Должен быть или НДС, или налог с продаж. Если ввести оба одновременно, то выиграют только черные и серые компании, которые будут брать этот налог с потребителя, но не будут его платить в бюджет. Что и сейчас массово происходит", — прокомментировал dp.ru президент компании "Евросеть" Александр Малис.
В торговой сети "Икеа" предоставить оперативный комментарий по поводу введения налога с продаж не смогли.
Налог с продаж вводился в России дважды. Впервые такой налог ввели в 1991 году после распада СССР, и он был установлен на уровне 5%. Однако с начала 1992 года налог отменили. Второй раз налог с продаж ввели в 1998 году. Решение о том, вводить ли налог на своей территории, и размер его ставки каждый регион принимал самостоятельно. Максимальная ставка была установлена на уровне 5%. Однако тогда отмечалось, что при введении на территории субъекта федерации налога с продаж сбор большинства местных налогов отменяется. Также был составлен перечень товаров и услуг, продажа которых не облагалась налогом. Налог размером 5% установили во многих российских регионах. Однако с 1 января 2004 года налог с продаж в России не взимается.