"Роснефть" заключила с BP сделку стоимостью $2 млрд

Автор фото: Вдовин Сергей
Третий день работы Петербургского экономического форума 2014. Жанр. На фото: пресс-подход к Игорю Сечину, президент государственной нефтяной компании "Роснефть".

"Роснефть" в ближайшие пять лет поставит BP Oil International Limited 12 млн тонн нефтепродуктов общей стоимостью не менее $2 млрд.

"Роснефть" договорилась с BP Oil International Limited о поставках нефтепродуктов в течение пяти лет по предоплате, сообщают в компании в пятницу, 27 июня.
По условиям сделки российская нефтяная компания поставит 12 млн тонн нефтепродуктов с возможностью их замещения нефтью по цене не менее $1,5 млрд.
В пересчете на баррели стоимость сделки составляет в таком случае около $17 за баррель, при том что на биржах баррель нефти стоит $106. Возможно, объяснение такой низкой цены последует позже.
"Цена будет рассчитываться по формуле, аналогичной применяемой Компанией при реализации нефтепродуктов и нефти в ходе регулярных годовых тендеров. Поставки по контракту могут начаться уже в июле 2014 года", — говорится в сообщении компании.
Представитель "Роснефти" рассказал РИА Новости, что на момент сделки предоплата составила два миллиарда долларов. Однако, по его словам, эта цифра будет увеличиваться, так как сделкой заинтересовались несколько банков.
Игорь Сечин, в свою очередь, отметил, что сделка укрепит сотрудничество с BP и обеспечит стабильные поставки качественных нефтепродуктов. Кроме того, "Роснефть" получит дополнительные деньги, добавил он.