Петр Порошенко встретился в Киеве с кумом Владимира Путина

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко встретился в Киеве с лидером движения "Украинский выбор " Виктором Медведчуком, дочь которого крестил в 2004 году президент России Владимир Путин.

Новоизбранный президент Украины Петр Порошенко в понедельник встретился в Киеве с лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком и другими участниками переговоров об урегулировании конфликта в Донецке, пишет  "Украинская правда" со ссылкой на собственные источники во вторник, 24 июня.
По данным издания, встреча прошла в Киеве перед вылетом в Запорожье. Кроме Медведчука и Порошенко, в ней участвовали бывший президент Украины Леонид Кучма, посол России Михаил Зурабов и представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини. Отмечается, что Порошенко "озвучил свое видение компромисса".
Виктор Медведчук выступает за сближение Украины с Россией. Его дочь Дарья — крестница президента РФ Владимира Путина и Светланы Медведевой, жены премьера РФ Дмитрия Медведева. Путин и Медведева крестили ребенка в Казанском соборе Петербурга в 2004 году.
Издание отмечает, что участие в переговорах Леонида Кучмы вместо министра иностранных дел Павла Климкина стало неожиданностью. Источники издания также утверждают, что в переговорах с ополченцами Медведчука задействовал еще исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов.
Медведчук встречался с Порошенко и сразу после его инаугурации, отмечают источники издания. В пятницу лидера "Украинского выбора" видели выходящим из офиса Рината Ахметова в Киеве.
Официального подтверждения об участии в переговорах Порошенко нет.