В "группе смерти" умерли "три льва": обзор матча Англии с Коста-Рикой

Сборные Англии и Коста-Рики не смогли выявить победителя в матче третьего тура чемпионата мира-2014. Костариканцы, которых устраивал ничейный исход в матче, играли очень неспешно, а англичане рьяно, но безрезультатно, пытались атаковать ворота Наваса. В итоге они возвращаются домой, впервые с 1958 года не сумев выйти из группы на ЧМ. Костариканцы, которых еще до начала чемпионата записали в ряды главных претендентов на вылет, под барабанную дробь выходят в плей-офф с первого места в группе - впервые в своей истории.

Капитан сборной Англии Рой Ходжсон выпустил на игру с Коста-Рикой сразу нескольких начинающих игроков: Люка Шоу, Джека Уилшира, Адама Лаллана и Росса Бэркли. Место в основном составе команды сохранили лишь опытные Гари Кэйхилл и Даниэль Старридж. Правда, улучшить игру английской сборной на этом чемпионате не удалось. Молодая кровь, видимо, забурлила. В результате Лальяна и Баркли схлопотали по "желтой карточке", а Уилшер не запомнился и этим.
Сборная Коста-Рики сразу после свистка взяла мяч под свой контроль и начала активно прессинговать. Однако первый опасный момент в игре создали англичане. Еще на первых минутах защитник сборной Кэмпбелл после паса Бренеса с фланга ударил по воротам, но мяч просвистел рядом с девяткой. Судья угловой проглядел.
Англичанам удалось соорудить первый момент у ворот голкипера костариканцев Наваса на 12-й минуте игры. Старридж пробил из центральной зоны в дальний угол ворот после подачи Милнера, но промахнулся. Костариканцы старались играть размеренно, зная, что для них в матче главное не проиграть с крупным счетом. Все остальное дым, как говорится.
Обе команды успели заработать в первом тайме по штрафному. Сначала на 23-й минуте игры Лаллан ударил по ногам Кэмпбелла. Нападающий костариканцев Борхес бил в девятку со стандарта, но Бен Фостер, едва дотянувшись до мяча, смог предотвратить гол. Потом на 43-й минуте "лос-тикос" заработали штрафной в 20 метрах от ворот. Подача со стандарта завершилась оффсайдом.
Второй тайм матча начался довольно агрессивно. Уже спустя 10 минут после свистка арбитра англичане начали паниковать и на них посыпались "желтые карточки". На 57-й минуте игры полузащитник английского "Эвертона" Баркли был наказан за попытку сорвать атаку Гамбоа. А в следующую минуту "горчичник" заработал еще один англичанин Адам Лаллана, который сбил нападающего костариканцев Брайана Руиса.  На 61-й минуте нарушил и костариканский игрок Гонсалес, жестко сыгравший против Баркли. К тому времени главные тренеры обеих команд уже cозрели для замен. Хорхе Луис Пинтес выпустил на поле  Боланьос вместо Бренеса (59-ая). Рой Ходжсон в свою очередь заменил Лаллану  Стерлингом.
На 67-й минуте игры Дэниэл Старридж создал, пожалуй, самый опасный момент в матче. Нападающий англичан ворвался в штрафную справа и направил мяч прямо в дальний угол ворот, но гол сорвался. Мяч пролетел чуть левее штанги.
Пинто в тот же миг продолжил делать замены и место Кэмпбелла в команде занял нападающий "Кубани" Уренья. Старридж не оставлял попыток дотянуться до ворот соперника: на 69-й минуте он снова оказался рядом с Навасом и.... неожиданно рухнул на землю.
После этого одна за другой последовали три замены: вместо Уилшера на поле вышел Джерард (73-ая), вместо Милнера Руни (76-ая), а Борхеса заменил Баррантес (78-ая). Пространство для перетасовок у тренеров закончилось, и игра продолжилась. Правда, англичане уже, видимо, к тому времени осознали, что распрощались с ЧМ-2014. В последние десять минут матча они раз за разом ошибались. Добавленные арбитром три минуты ничего не изменили.
Команда Косты-Рики, одержавшая верх над  командами Уругвая (3:1) и Италии (1:0),  набрала семь очков и впервые за свою историю вышла в плей-офф с первого места в группе. Сборная Англии, которая ранее проиграла Италии и Уругваю с одинаковым счетом 1:2, заняла последнее место в "группе смерти" и отправилась на родину. Впрочем, Рою Ходжсону сильно беспокоиться не стоит. Еще до начала сегодняшнего матча в Футбольной ассоциации Англии заявили, что увольнять его с поста главного тренера никто не собирается. По-крайней мере, до срока истечения контракта, то есть до 2016 года, специалист отработает.