"АвтоВАЗ" обещает порадовать кондиционером и высоким клиренсом

Автор фото: "АвтоВАЗ"

"АвтоВАЗ" осенью представит новые модели LADA Kalina Cross и LADA Largus Cross, от базовых моделей они отличаются увеличенным клиренсом, а новая  LADA 4x4 Urban - наличием кондиционера. Эксперты сомневаются, что новые машины добавят "Ладе" популярности.

"АвтоВАЗ" вновь заявляет о выпуске новых моделей автомобилей - LADA Kalina Cross, LADA 4x4 Urban и LADA Largus Cross. Продажи стартуют в сентябре, октябре и ноябре соответственно. Однако из заявленных новшеств представители компании выделяют лишь увеличение клиренса, появление широких молдингов на дверях, а также ярких вставок на сиденьях и руле. Также специалисты прогнозируют появление кондиционера в LADA 4x4 Urban.
Насколько значительны такие нововведения и смогут ли они сделать "Ладу" конкурентоспособным автомобилем, мнения экспертов разнятся.
Так, по словам эксперат авторынка Виталия Новикова, перечисленные опции вполне могут считаться серьезным шагом вперед. И говоря о таких изменениях вполне корректно говориться именно о новых моделях, а не о доработке уже созданного. В частности, автоэксперт пояснил, что установить кондиционер на LADA 4x4 (в привычном названии "Нива") это крайне сложная задача. "Кондиционер в эту модель крайне тяжело вживить. Это действительно серьезное новшество. Скорее всего, специалисты были вынуждены переработать структуру кузова", - пояснил он.
С таким мнением не согласен гендиректор Аналитического агентства "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. "Среди перечисленных новых опций нет никакого ноу-хау. Мы можем поменять цвет машины и также заявить, что это новая модель. Если бы "АвтоВАЗ" сделал LADA Kalina Cross полноприводной, тогда это было бы значительное изменение и новая модель", - считает эксперт. По его мнению, правильнее было бы говорить о расширении комплектации, а не о новом автомобиле.
При этом специалисты сходятся во мнении, что "АвтоВАЗу" давно пора что-то менять. Однако Виталий Новиков отметил, что при этих дополнениях, скорее всего, изменится главная потребительская характеристика автомобиля - его стоимость. LADA Kalina Cross и LADA Largus Cross могут подорожать на 10-15%, а LADA 4x4 Urban на 20% по сравнения с существующей моделью. А увеличение цены вряд ли добавит популярности бренду. Если стоимость автомобилей возрастет, то потенциальных покупателей станет меньше. "Сейчас автопроизводители борются за каждого покупателя. Конкуренция слишком велика, чтобы повышать цены", - считает Михаил Чаплыгин.
Но нельзя не отметить стремление "АвтоВАЗа" соответствовать ведущим автопроизводителям. Последние обновляют модельный ряд в среднем раз в год. Российский производитель пытается обновляться не реже – в июле прошлого года вышла обновленная LADA Kalina и LADA Largus.
Машины LADA входят в ТОП-10 самых продаваемых автомобилей в Петербурге, занимая шестое место. С начала года в городе было продано 4 700 новых автомобилей этой марки. LADA остается самым продаваемым автомобилем в России. По итогам пяти месяцев 2014 года было продано 162 тыс. машин - вдвое больше, чем у ближайшего конкурента, Renault. Правда, при этом продажи упали на 13% по сравнению с прошлым годом. В десятке самых популярных моделей в России производятся на "АвтоВАЗе": Granta (1 место, 58,5 тыс. машин в январе-мае 2014 года), Largus (4 место, 27,9 тыс машин) и Kalina (6 место, 31,6 тыс машин).
При этом, "АвтоВАЗ" переживает серьезный кризис. Не так давно было объявлено об увольнении части рабочих. А чуть позже завод отказался от привычной схемы производства машин "по плану" и начал изготовлять атвомобили только по предварительному заказу автодилеров.