Мосгорсуд отказался досрочно освободить иеромонаха, задавившего двух человек в Москве

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Суд отказался досрочно освободить бывшего иеромонаха Павла Семина, отбывающего трехлетний срок за ДТП с двумя погибшими.

Мосгорсуд признал законным решение Хорошевского суда столицы об отказе освободить условно-досрочно (УДО) бывшего иеромонаха Павла Семина, который осужден на три года за ДТП с двумя погибшими, передает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы суда в четверг, 19 июня.
В суде напомнили, что в апреле Хорошеский суд отказался удовлетворить просьбу Семина об УДО. Тогда бывший иеромонах обратился в вышестоящую инстанцию.
Громкое ДТП случилось в ночь на 15 августа 2012 года. Семин за рулем белого Mercedеs Gelandewagen ехал в сторону Подмосковья со скоростью не менее 140 километров в час. В районе дома №30 по Кутузовскому проспекту, где шли ремонтные работы на дороге, он не справился с управлением и врезался в следовавшую впереди Scoda.
После этого джип отлетел сначала на полимерные блоки, ограждавшие место проведения дорожных работ, а после в группу рабочих и стоявшую за ограждением "Газель". Двое человек погибли, еще один получил увечья.
Дорогомиловский суд в июне прошлого года признал Семина виновным в "нарушении ПДД, повлекшем смерть двух и более лиц". Прокурор просил для него шести лет колонии.
В ходе судебного процесса оказалось, что пропали записи с 22 видеокамер, заснявших ДТП. Исчезли и показания свидетелей,  утверждавших, что Илия был пьян. Защита потерпевших говорила, что у Илии есть высокопоставленные покровители, которые пытаются спасти его от тюрьмы.
Суд признал Семина виновным и  приговорил к трем годам лишения свободы. Церковный суд Московской городской епархии тем временем лишил его сана иеромонаха.