В Петербурге скончался известный актер Александр Кавалеров

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В Александровской больнице Петербурга ушел из жизни актер Александр Кавалеров, сыгравший хулигана "Мамочку" в фильме "Республика ШКИД".

В Петербурге ушел из жизни актер театра эстрады "Бенефис" Александр Кавалеров, известный по фильмам "Балтийское небо" и "Республика ШКИД". Он умер в Александровской больнице. Об этом сообщает "Фонтанка". Ему было 62 года.
Александр Кавалеров родился в Ленинграде 10 июля 1951 года. Его настоящее имя Александр Эпштейн. В семь лет он сыграл роль ребенка-блокадника в фильме "Балтийское небо". После этого он несколько раз снимался в эпизодических ролях, участвовал в дубляже и учился в школе.
В пятнадцать лет он сыграл хулигана "Мамочку" в фильме "Республика ШКИД". После выхода на экраны этого фильма Кавалеров продолжил активно сниматься в кино.
В 1967 году вместе с Булатом Окуджавой спел песню "Капли датского короля" в фильме "Женя, Женечка и "катюша"". Также он отметился в фильмах "Приключения желтого чемоданчика", "Горячий снег", "По собственному желанию" и многих других.
С конца 70-х годов  в его карьере наступил длительный перерыв – его перестали приглашать на съемки. В современном кинематографе он известен в основном по работе в сериалах:  "Улицы разбитых фонарей", "Агент национальной безопасности", "Убойная сила", "Возмездие".