Выпуск новостей dpTV 16 июня

Сегодня в программе: что сказал Лавров, провал газовых переговоров России и Украины, предстоящий матч сборной России на ЧМ-2014.

Лавров ответил на оскорбление Путина министром иностранных дел Украины Дещицей
Министр иностранных дел Сергей Лавров прокомментировал выпад и.о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы в сторону президента России Владимира Путина. Украинский дипломат оскорбил Владимира Путина у посольства РФ в Киеве, куда пришел на встречу с демонстрантами 14 июня. Дещица пропел нецензурную фразу про российского президента, которую тут же подхватили собравшиеся. Лавров назвал акцию у посольства вакханалией и рассказал, что МИД отправило официальную ноту в МИД Украины с требованием выявить и наказать виновных, возместить причиненный серьезный ущерб.
"Газпром" 16 июня ввел режим предоплаты поставок газа для "Нафтогаза Украины"
В "Газпроме" пояснили, что решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". По данным российской компании, просроченная задолженность Украины за газ составляет почти 4,5 млрд евро. С сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах. Российская сторона предложила Украине платить за газ $385 за 1 тыс. кубометров. Однако представители "Нафтогаза Украины" отказались. Украинские власти хотят, чтобы Россия снизила цену с $485 до $268,5 за 1 тыс. кубометров. Еврокомиссия уже заявила, что проведет экстренную встречу по газу из-за провала переговоров с Украиной.
Россия-Корея на ЧМ-2014
Сборная России по футболу проводит тренировки в преддверии своего первого матча на ЧМ-2014. Игра пройдет в ночь со вторника на среду, 18 июня. Соперником россиян станет сборная Кореи. Судить матч Россия-Корея будет аргентинец Нестор Питана. Российская команда встречалась с Корей всего лишь раз —  в товарищеском матче осенью 2013 года, тогда встреча завершилась победой России.