Не лучше губернатора

Автор фото: Волков Павел

Праймериз "Единой России" по выбору кандидата в губернаторы превратились в соперничество между претендентами в попытке представить себя хуже губернатора Георгия Полтавченко.

Проводить праймериз по выборам кандидата в губернаторы партия власти решила по так называемой "четвертой модели" из принятых в "Единой России", согласно которой голосовать на выборах смогут только члены партии. Видимо, единороссы решили не рисковать и не провоцировать петербуржцев избрать не того кандидата, что было бы вполне реально, пройди праймериз по открытой, "первой модели", когда свое мнение могут высказать все горожане. К тому же, это гораздо проще и быстрее.
В большом зале Культурно-досугового центра Московского района собрались около 400 человек. Атмосфера была серьезная и торжественная, как перед премьерой нового спектакля. Во главе организованного на сцене президиума восседал лидер петербургских единороссов и по совместительству спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров. В своем приветственном слове он в очередной раз поддержал Георгия Полтавченко.
"Главой Петербурга должен быть человек, имеющий навыки управления, владеющий знаниями в области мировой экономики. Георгий Полтавченко – это личность с большой буквы, и он обладает всеми необходимыми навыками. Губернаторство – это не футбол, где все определяется в два тайма, тут нужны годы", — заявил Макаров, следящий, судя по всему, за проходящим в эти дни чемпионатом мира по футболу.
О поддержке нынешнего градоначальника Макаров говорил еще до объявления праймериз, но заверял, что это будет неформальная процедура, и в них примут участие "не один, не два и даже не три кандидата". Строго говоря, было непонятно, зачем вообще проводится процедура, если с самого начала Макаров не допускал никакого иного варианта, кроме Полтавченко. Но раз в уставе партии прописано, пришлось найти "соперников", которых набралось целых пять человек. Ими стали депутат петербургского парламента Светлана Нестерова, ректор Гидромета Лев Карлин, глава города Пушкин Николай Гребенев, директор холдинга "Ленинец" Анатолий Турчак, глава городской Торгово-промышленной палаты Владимир Катенев.
Но как ни старались единороссы изобразить конкуренцию за великую честь быть выдвинутым от самой популярной партии России, праймериз все-таки превратились в поддавки. Каждый второй кандидат рассказывал о том, что он обязательно бы поддержал Полтавченко, но, к огромному сожалению, лишен права голоса.
Представление программ у большинства кандидатов оказалось смазанным. То ли они волновались, то ли боялись показаться лучше Полтавченко, но скорее всего, они не готовились и узнали о своем участии в последний момент. Один из участников – Лев Карлин — вообще не присутствовал на выборах, так как в это время лежал в больнице после операции.
Владимир Катенев, начиная свою речь, заявил, что не верит в свою победу на выборах. "Мне досталось место 13, и я сразу понял, что мои шансы несколько уменьшились", — сообщил кандидат, многозначительно добавив, что в "нашей команде есть лидер". А Анатолий Турчак вместо того, чтобы рассказывать о том, как он собирается улучшить жизнь петербуржцев, прочитал собравшимся отчет о своей плодотворной многолетней работе на посту директора. Кстати, именно на НПО "Ленинец" работал в 1970-х инженером только что окончивший ЛИАП Георгий Полтавченко, в это время там уже трудился и Турчак.
Речи других выступавших тоже не отличались оригинальностью. Каждый будто извинялся перед соратниками, мол, простите, люди добрые, приходится конкурировать с губернатором. Лучшие актерские данные оказались у Светланы Нестеровой. Она говорила дольше всех и единственная из кандидатов сказала, что выдвигается сама по себе, а не на разогреве у градоначальника. Кроме того, у нее была программная речь кандидата, а не просто отчет о своей работе. Нестерова поддержала программу сохранения исторического центра, а также заявила, что готова продолжать начинания действующего губернатора, чем сорвала  аплодисменты зала.
Выход на сцену Георгия Полтавченко был главным событием дня. Единороссы, как ни странно, не встали, но бурные овации градоначальнику устроили. "Мое решение пойти на досрочные выборы поддержал Владимир Путин", — сразу ввел в бой тяжелую артиллерию губернатор. Он напомнил о том, какая тяжелая борьба со "Справедливой Россией" была у единороссов на выборах в Законодательное собрание в 2011 году, и как они смогли победить (это прозвучало намеком на сценарий губернаторских выборов), сообщил, что были заложены финансовые основы для дальнейшего развития метро и о других успехах на посту градоначальника. "Сегодня я намного лучше, чем два года назад, понимаю, что необходимо делать для города", — подвел черту под своим кратким выступлением градоначальник. Однако он не забыл сделать реверанс в сторону соперников, отметив, что для него это честь — участвовать в праймериз с такими уважаемыми людьми.
Позже журналисты поинтересовались у Полтавченко,  что же он будет делать, если вдруг партия решит не выдвигать его в кандидаты. Такого вопроса губернатор явно не ожидал, но быстро нашелся и сказал, что "найдет себе дело по душе, благодаря своему управленческому и организационному опыту". "Правда, проигрывать я не собираюсь", — добавил Полтавченко, но если его не выдвинут, то подчиняясь уставу партии (в которой он, кстати, не состоит), он вообще не будет выдвигаться.
Однако вряд ли Георгию Полтавченко придется в скором времени менять сферу деятельности. По итогам первого тура праймериз он набрал 318 голосов, став лидером гонки. Второе место занял не верящий в свою победу Владимир Катенев (47 голосов), а третьей стала  Светлана Нестерова с 36 голосами. Итоги внутрипартийных выборов будут известны во вторник, 17 июня, когда политсовет примет решение о выдвижении одного кандидата из этих троих. Кажется, сенсаций тут ждать не приходится.