И.о. министра иностранных дел Украины Дещица оскорбил Путина, спев про него матерную песню

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица на встрече с демонстрантами, напавшими на посольство России в Киеве, оскорбил Владимира Путина. Он спел про российского президента нецензурную песню, которую тотчас подхватили радикалы и футбольные фанаты.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Андрей Дещица оскорбил Владимира Путина у посольства РФ, куда пришел на встречу с демонстрантами 14 июня. Дещица пропел нецензурную фразу про российского президента. Собравшиеся встретили поступок аплодисментами и одобрительными выкриками, принявшись подпевать министру.
Видео высказывания Дещицы о Путине распространил в интернете украинский телеканал Hromadske.tv. В нем министр, в том числе, говорит о солидарности с протестующими. "Я готов тут с вами встать и сказать: "Россия, убирайтесь из Украины"", — сказал Дещица.
В субботу, 14 июня, посольство России в Киеве атаковали демонстранты. Все началось с мирного пикета и вылилось в беспорядки. Собравшиеся забрасывали посольство пакетами со взрывной смесью, камнями и яйцами с зеленкой, а с его флагштока сорвали российский флаг. Кто-то из активистов нарисовал на ограде посольства нацистскую свастику. Кроме того, разгорячившаяся толпа перевернула несколько автомобилей.
МИД РФ высказал возмущение провокационными действиями радикалов в Киеве. Дещица прибыл к посольству вечером вместе с главой МВД Украины Арсеном Аваковым. По данным УНН, Дещица призвал демонстрантов успокоиться, заявив, что они ставят под угрозу жизнь и здоровье сотрудников посольства.
"Нам нужно найти все необходимые механизмы. Если мы разорвем дипотношения, мы не сможем решать вопросы людей, которые пребывают на территории России", — сказал Дещица.
Позднее в комментарии радиостанции "Эхо Москвы" Дещица заявил, что люди могут высказывать свое мнение, но протестуя мирно. Своих слов он обратно не взял. По словам Дещицы, не важно, что говорилось, главное — чтобы "не поджигали посольство".
"Мое заявление состояло в том, чтобы высказывать свое недовольство мирным путем", — заверил Дещица.

Высказывание Дещицы про Путина: видео