Выпуск новостей dpTV 11 июня

Сегодня в программе: Матвиенко против Ленинграда, Бразилия к ЧМ-2014 не готова, перенос предоплаты за газ для Украины.

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко выступила против переименования Петербурга
По словам Валентины Матвиенко, необходимо поставить точку в спорах о переименовании Петербурга. Она отметила, что Ленинград переименовали в Санкт-Петербург через референдум. "Если мы каждые десять лет будем проводить референдум, жалко государственных средств и людей, которых будем мучить из-за той или иной законодательной инициативы", — сказала она, добавив, что название Санкт-Петербург прижилось к городу.
Бразилия не готова к ЧМ-2014
Несколько чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) на условиях анонимности заявили журналистам, что Бразилия не готова к проведению ЧМ–2014. Между тем, турнир начнется уже завтра, 12 июня.  "Мы даже не можем предоставить минимальные гарантии безопасности. Все очень–очень плохо. Мы подозревали, что все не будет идеально, но даже не могли представить, что проблемы будут такими", — откровенничают чиновники. Некоторые стадионы еще не прошли тестовых испытаний при полных трибунах,  не достроен монорельс, жители городов бунтуют и могут парализовать движение. Между тем, следующий ЧМ по футболу пройдет в России, поэтому стоит приглядеться к бразильским проблемам повнимательнее.
"Газпром" перенес введение предоплаты за газ для Украины на 16 июня
После переговоров руководства "Газпрома" с еврокомиссаром по энергетике холдинг принял решение перенести введение предоплаты за газ для Украины до 10:00 16 июня. Ранее холдинг намеревался ввести предоплату уже 11 июня в 10:00 по московскому времени. Переговоры длились два часа. В российскую делегацию вошли глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики РФ Александр Новак.