Выпуск новостей dpTV 9 июня

Сегодня в программе: строительство газопровода "Южный поток", зимнее время и "Единая Россия", король Испании спасает сына, Роман Широков не переходит в "Спартак", киллер и организатор убийства Анны Политковской получили пожизненные сроки.

Болгария обещает возобновить строительство газопровода "Южный поток"
Власти Болгарии заявили, что строительство газопровода "Южный поток" неизбежно. Ранее Еврокомиссия предложила приостановить строительство газопровода в связи с тем, что Болгария якобы нарушила нормы ЕС при проведении конкурса на выбор строителя и оператора болгарского участка "Южного потока".
"Единая Россия" поддержала возврат "зимнего времени"
Президиум фракции "Единая Россия" рекомендовал депутатам принять законопроект о возврате "зимнего времени" в первом чтении. Документ предлагается рассмотреть 10 июня. Он предполагает отмену сезонных переводов часов и отмену введенного ранее "летнего времени", таким образом поясное время в России вернется на час назад.
Король Испании отрекся от престола, не захотев для сына участи принца Чарльза
Король Испании Хуан Карлос объяснил, почему отрекся от престола. Он заявил, что решил передать корону своему сыну принцу Фииппе, пока тот еще достаточно молод. "Не хочу, чтобы мой сын увядал в ожидании, как принц Чарльз", — сказал монарх. Принц Чарльз должен унаследовать английский престол после смерти Елизаветы II, которой уже 88 лет. На настоящий момент ему уже 65 лет, и он самый пожилой наследник британского престола за 300 лет. Закон о передаче испанскому принцу полномочий  парламент рассмотрит 18 июня.
Агент Широков а опроверг слухи о переходе футболиста в "Спартак"
О возможном переходе Широкова ранее сообщил "Советский спорт" со ссылкой на свои источники. У Широкова скоро истекает контракт с "Зенитом", концовку последнего сезона он провел в "Краснодаре". В минувшем чемпионате России в 16 встречах спортсмен забил восемь мячей и отдал шесть голевых передач.
Киллер и организатор убийства Анны Политковской получили пожизненные сроки
Мосгорсуд приговорил к пожизненным срокам Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева, которых присяжные признали виновными в убийстве и организации убийства журналистки Анны Политковской. Анну Политковскую расстреляли 7 октября 2006 года в лифте собственного дома. По версии следствия, в июле 2006 года Лом-Али Гайтукаев получил заказ на ее убийство. Для этих целей он создал преступную группу, в которую вошли Дмитрий Павлюченков, племянники Гайтукаева братья Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы Сергей Хаджикурбанов.