Барсукова признали невиновным в покушении на совладельца Петербургского нефтяного терминала

Автор фото: Мурашов
Барсуков Владимир (Петербургская топливная компания, ЗАО, вице-президент)

Присяжные оправдали знаменитого петербургского рейдера Владимира Барсукова (Кумарина) по делу об организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева в 2006 году.

Дело об организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева рассматривали присяжные, которые сочли вину Владимира Барсукова недоказанной. Присяжные также оправдали еще двоих фигурантов дела. Четвертый обвиняемый Александр Коркушов признан виновным, приговор ему огласят 24 июня. Барсуков остается под стражей, так как отбывает срок за другое преступление.
Следователи утверждали, что в 2005 году Барсуков создал в Петербурге преступную группу для убийства по найму одного из совладельцев СП ЗАО "Петербургский нефтяной терминал" Сергея Васильева и захвата предприятия.
5 мая 2006 года в Петербурге, как считают следователи,  сообщники Барсукова расстреляли две машины, где ехали Васильев и его охранники. Один охранник погиб, бизнесмен и еще трое его охранников  были ранены. В августе 2007 года Барсукова арестовали.
Исполнители — братья Олег и Андрей Михалевы, Алексей Игнатов и Вячеслав Ежов — уже признаны виновными и отбывают сроки.
У Барсукова уже есть две судимости. В 2009 году Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил его к 14 годам колонии строгого режима и штрафу в 1 млн рублей за мошенничество и легализацию имущества компании "Пушкинская" (ей принадлежит ресторан "Петербургский уголок" и "Магазин "Смольнинский""). Кроме того, в марте 2012 года Барсуков был осужден за вымогательство денег у владельцев торгового комплекса "Елизаровский". Срок наказания был увеличен до 15 лет.