Выпуск новостей dpTV 2 июня

Сегодня в программе: солнечное извержение, Украина и российский газ, "Батальон Восток".

Аппарат НАСА снял видео грандиозного солнечного извержения
Американское аэрокосмическое агентство представило уникальное видео солнечного извержения, которое произошло 9 мая. На видео — взрыв протуберанца, сопоставимого по размерам с Землей. Ширина извержения составляет около пяти земных диаметров, а высота — около семи с половиной. Вещество извергается наружу со скоростью 1,5 млн миль в час.
"Газпром", Украина и газ
Если Киев заплатит долг, руководство "Газпрома" может рассмотреть возможность предоставления скидки на газ для Украины на корпоративной основе. Такое заявление сделал глава компании Алексей Миллер. Долг Украина должна оплатить до 9 июня. Размер долга  $2,2 млрд, первый транш – почти $786,5 млн за поставки газа в феврале и марте — "Нафтогаз" уже заплатил.
Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев говорил о необходимости введения предоплаты. Сегодня, 2 июня, появилась информация, что "Газпром" перенес срок введения предоплаты за газ Украине на 9 июня. Введение режима предоплаты будет зависеть от погашения долга в полном объеме. В случае отсутствия предоплаты газ будет поставляться в объемах, необходимых для транзита потребителям Западной Европы.
Из кого состоит "Батальон Восток"
"Батальон Восток" сформирован ополченцами непризнанной Донецкой народной республики. Добровольцами "Востока" в большинстве являются украинцы по паспорту, считающие себя русскими, немного осетин и россияне. Многие мужчины прошли только срочную службу в украинской и русской армии, но есть и те, кто принимал участие в боевых столкновениях, например в Южной Осетии в 2008 году.