Георгий Полтавченко поднялся на две строчки в рейтинге эффективности губернаторов

Автор фото: Ермохин Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Церемония возложения цветов к памятнику Петру 1 на Сенатской площади по случаю дня рождения города. На снимке: Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поднялся на две строчки в рейтинге эффективности губернаторов и теперь делит 19-е и 20-е место с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым.  Глава Ленинградской области Александр Дрозденко, напротив, опустился сразу на три позиции, находясь теперь на 39-41-м месте наравне с губернаторами Тувы Шолбаном Кара-оолом и Новгородской области Сергеем Митиным.

Георгий Полтавченко в апреле поднялся на две позиции в рейтинге эффективности губернаторов. Теперь он делит 19 и 20-е место с руководителем Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым, сообщает газета "Известия" в понедельник, 2 июня.
Губернаторы традиционно распределены по четырем группам: "очень высокий рейтинг", "высокий рейтинг", "средний рейтинг", "рейтинг ниже среднего". Полтавченко набрал 81 балл и находится в группе "очень высокий рейтинг".
Глава Ленинградской области Александр Дрозденко попал в группу губернаторов с "высоким рейтингом". Он опустился на три позиции и с 70-ю баллами делит 39-41-е место с губернаторами Тувы Шолбаном Кара-оолом и Новгородской области Сергеем Митиным.
В рейтинге по-прежнему лидирует глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, набравший 98 баллов из 100. Второе место занимает губернатор Калужской области Анатолий Артамонов , третье — президент Татарстана Рустам Минниханов, у которых по 95 баллов. Последующие семь мест делятся таким образом: губернаторы Белгородской области Евгений Савченко, Москвы Сергей Собянин (93), Кемеровской области Аман Тулеев (93), Коми Вячеслав Гайзер (92), Чечни Рамзан Кадыров (92), Тюменской области Владимир Якушев и Чукотского автономного округа Роман Копин (91).
"Рейтинг носит консервативный характер. В основном, если не считать Ковалева (рейтинг губернатора Рязанской области Олега Ковалева упал на 16 баллов — ред. dp.ru), то все перемещения носят небольшой корректирующий характер", — прокомментировал руководитель Фонда развития гражданских инициатив (ФоРГО) Константин Костин.
"Важная тенденция — лидирующая группа задает очень высокий уровень в рейтинге, и здесь можно немного перефразировать Льюиса Кэрролла в "Алисе в Стране чудес": для того чтобы сохранять свою позицию, нужно бежать, а для того чтобы улучшать свою позицию, нужно бежать в два раза быстрее", — продолжил Костин.
Сильное влияние, по слова Костина, на позиции губернаторов в рейтинге оказывает начало избирательной кампании. Так, те, кто пошел на выборы, по его словам, сохраняют или улучшают позиции. Этому способствует не только начало подготовки к выборам, но и одобрение президента, который разрешил губернаторам переизбираться.
Выборы глав 28 регионов пройдут этой осенью. В 11 регионах у губернаторов заканчивались сроки, и там кампании плановые, еще в 17 — выборы пройдут досрочно.
"В мае право на досрочные выборы от Кремля получило беспрецедентное количество глав регионов — 10. В основном это так называемые середнячки, представляющие вторую и третью группы рейтинга", — отмечает издание.
В "группе смерти", куда входят губернаторы с рейтингом ниже 50 баллов, по-прежнему остается глава Карелии Александр Худилайнен. Он потерял еще 4 балла и с 48-баллами делит 76-78-е места с главами Пермского края и Брянской области. Всего в рейтинге 80 строк.
Руководитель экспертного совета ФорГО Леонид Давыдов заявил, что очередной рейтинг ФорГО продемонстрировал, что в целом по стране оценка населением деятельности руководства своих регионов улучшилась, что "фиксируют как соцопросы, так и экспертные заключения".
Третий интегральный рейтинг глав регионов составил Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина при поддержке группы экспертов.