Фонд Навального обвинил Максима Ликсутова в передаче активов кипрской компании

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Заммэра Москвы, глава московского департамента транспорта Максим Ликсутов перевел свои кипрские активы номинальному акционеру после раскрытия информации о наличии у него незадекларированного имущества.

Глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов передал свои акции в офшорной кипрской компании Intellectico Holdings Limited номинальному акционеру после публикации Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о наличии у чиновника незадекларированного имущества, сообщается в блоге основателя ФБК Алексея Навального в понедельник, 2 июня.
Материал сопровождается скриншотами из кипрского реестра, в которых указано, что 29 мая 2014 года в кипрской компании Intellectico Holdings Limited сменился акционер. Акции перешли к киприоту, зарегистрированному в Лимассоле.
Фонд отметил, что Intellectico работала и продолжает работать.
В конце мая оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил, что  Максим Ликсутов владеет иностранными активами, а именно долей в компании Intellectico Holdings Limited. Отмечалось, что раньше кипрская компания была акционером ЗАО "Трансмашхолдинге", акции которой до того, как стать чиновником, имел Ликсутов. Сам чиновник заявил, что вышел из капитала компании еще в 2010 году, и компания уже тогда находилась в процессе ликвидации.