Госкомпаниям укажут, с какими банками работать

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министерство финансов и Центробанк составят список банков, с которыми можно работать госкомпаниям. Кроме того, крупные госкомпании и госкорпорации обяжут до конца года создать казначейскую службу.

Президент России Владимир Путин поручил Министерству финансов России и Центробанку разработать предложения об усилении контроля за финансами стратегических компаний. В связи с этим обсуждаются две меры — ограничить госкомпании в выборе банков и обязать их создать казначейскую службу, сообщает в пятницу, 30 мая, газета "Ведомости".
Первый метод защиты финансовой системы госкорпораций предусматривает создание закрытого списка банков, в которых компании смогут открывать счета, проводить финансовые операции, размещать депозиты и прочее.
Второй метод — создание в госкомпаниях до конца 2014 года специальной казначейской службы. От министерства финансов и Центробанка требуются предложения, как воплотить эти планы в жизнь. Источники издания считают, что работа только с определенными банками может привести к переделу банковского рынка. Обязательство держать деньги в определенных банках коснется около 70 крупнейших госкомпаний, среди которых "Российские железные дороги", "Аэрофлот", "РусГидро", "Ростех", "Газпром", "Роснефть", "Росатом" и другие, перечисляет издание.
Критерии отбора банков в список пока неизвестны. Но чиновники считают, что список будет довольно широк, и в него попадут даже российские "дочки" иностранных кредитных организаций.
Почти все крупные госкомпании имеют счета в Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке или Альфа-банке. У "Газпрома" есть счета в иностранных Swedbank и BNP Paribas Fortis, а у Объединенной авиастроительной корпорации был счет в лишившемся лицензии Межпромбанке, следует из отчетности компаний.
Представители "Газпрома" и "Транснефти" считают, что ограничение количества банков на них не отразится. Там заявили, что работают только с крупнейшими банками с высокими кредитными рейтингами. В РЖД от комментариев отказались.