Google по просьбе пользователей будет удалять их данные из результатов поиска

Автор фото: Global Look Press

Компания Google по запросу пользователей будет удалять их данные из результатов выдачи. Воспользоваться возможностью удалить устаревшие данные смогут только европейцы.

Компания Google опубликовала на своем сайте форму онлайн-заявления, через которую европейцы смогут потребовать удалить свои данные из результатов интернет-поиска. Такую возможность пользователи получили в связи с решением Европейского суда, признавшего их право просить стереть "неуместную или неактуальную" информацию о себе. Каждую заявку поисковая компания будет рассматривать отдельно.
"При оценке вашей просьбы мы будет смотреть на то, содержат ли результаты поиска устаревшую информацию о вас, а также, заинтересована ли общественность в информации, например, о финансовых аферах, профессиональной халатности, судимостях или поведении государственных должностных лиц", — отмечают в компании.
Для того чтобы компания удалила из результатов поиска данные о пользователе, ему потребуется предоставить копию действительного удостоверения личности и назвать адреса интернет-страниц, которые, как он считает, не должен выдавать поисковик.
13 мая Европейский суд обязал Google исполнять законы о персональных данных. Это решение стало довольно неожиданным. Решение суда ЕС было вынесено по иску гражданина Испании. Его не устраивало, что при введении его имени в поисковую строку Google выдавал объявление 1998 года о продаже его дома за долги.