Переходная банковская система

Автор фото: Юлия Крымова

В Крыму официально перестали работать украинские банки. Чтобы забрать депозиты, крымчанам предлагают ехать на Украину, а кредиты погашать через Фонд защиты вкладчиков. Dp.ru разбирался в особенностях банковской системы переходного периода.

В Крыму окончательно прекратила работу украинская дочка «Сбербанка России». Предпосылки у этого события были еще в начале апреля, когда банк сократил количество отделений на полуострове в два раза, теперь же перестали работать и оставшиеся 12 офисов. К началу 2014 года АО «Сбербанк России» занимал шестое место в Украине по объему депозитов физических лиц. Кредитный портфель банка составлял 25,9 млрд грн, от физлиц было привлечено 14 млрд грн депозитов, от компаний – 4,9 млрд грн.
В главном офисе банка не смогли предоставить информацию о размере депозитов и кредитов, выданных на территории Крыма. Учитывая, что объем всех крымских депозитов составлял 3,5% от общего банковского портфеля по Украине, можно предположить, что «Сбербанк России» в начале года располагал порядка 600 млн гривен крымских вкладчиков. На сегодняшний день эта сумма сократилась из-за резкого оттока депозитов. По данным НБУ, за первый квартал 2014 года крымчане забрали из банков 14% вкладов. Из «Сбербанка России»в целом по Украине вкладчики забрали 950 млн грн и $284 млн.
Уйдя из Крыма, банк не стал блокировать счета крымчан и предложил продолжить обслуживание в отделениях на территории Украины, а вклады по окончании срока действия перевести на банковские карты. «У клиентов остается доступ к системе «Сбербанк ОнЛ@йн», где можно переводить средства с депозитов на карты, осуществлять переводы на другие счета, погашать кредиты. Также можно расплачиваться картами в магазинах и снимать средства в любых банкоматах Visa и MasterCard», — объясняют в банке.  Если вариант перевода депозита на карту клиента не устраивает, придется ехать за своими сбережениями на Украину.
Уход украинского «Сбербанка России» из Крыма был вызван вступлением в силу закона «Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины», за которым последовало распоряжение Нацбанка Украины о запрете работы украинских банков на полуострове. Банкам дали месяц, чтобы покинуть территорию Крыма, но финучреждения прекращают работу уже сейчас.

Что будет с кредитами и депозитами?

За первые месяцы 2014 года в банковской сфере Крыма изменилось соотношение кредитного и депозитного портфелей. По данным на 1 января, депозиты крымчан заметно превышали кредиты — 22,82 млрд грн против 16,47 млрд грн. За три месяца объем кредитов в Крыму вырос на 47% и составил 24,22 млрд грн, объем вкладов сократился до 19,69 млрд грн.
Часть украинских банков официально не разрывает отношения с крымскими клиентами, обещая выплатить депозиты и рассчитывая на возврат долгов. Другие банки полностью блокируют доступ к счетам, открытым на территории Крыма, не позволяя не только забирать вклады, но и погашать задолженности. Последних Центробанк России передает на попечение Фонда защиты вкладчиков (ФЗВ), который уже начал выплачивать долги «Приватбанка». 13 мая к списку банков, по которым будут выплачены компенсации, прибавили еще шесть, среди которых подконтрольный «Привату» «Акцент-Банк» и входящий в 15 крупнейших банков Украины «Финансы и кредит».
Параллельно Фонд защиты вкладчиков приступил к возвращению кредитов. В начале мая он заявил об открытии счета в банке РНКБ для погашения кредиторской задолженности перед «Приватбанком».
«В соответствии с решением Центрального районного суда Симферополя от 21 апреля, Фонд защиты вкладчиков стал доверительным управляющим имущества «Приватбанка», включая доверительное управление правами требования по кредитам», — говорится в сообщении ФЗВ. Организация рекомендует должникам погасить долг и проценты, а взамен обещает принять меры «для урегулирования задолженности перед банком».
В «Приватбанке» на это отвечают, что выплата денег в адрес Фонда не освободит клиента от обязательств перед банком. Банковские карты и счета официально остаются заблокированными, и погасить кредит на данный момент нет возможности. «Банк приостановил работу отделений и все операции со счетами клиентов. В связи со сложностями в пополнении карт и счетов, штрафы по кредитам применяться не будут» — объясняет сотрудник «Приватбанка» Алексей Гузеев.
Клиенты же опасаются делать выплаты, пока не получат подтверждение от банка о том, что долги по кредитам переданы ФЗВ вместе с данными о должниках. Каким образом крымчане смогут легально погасить кредитные задолженности перед украинскими банками, до сих пор непонятно.

Налоговая очередь и плавучие банкоматы

Пока крымчане обивают пороги банков, надеясь вернуть свои депозиты, предприниматели стоят в очередях, чтобы заплатить налоги.По словам представителей крымского бизнеса, счета для оплаты налогов на сегодняшний день открыты в двух банках – Черноморском банке развития и реконструкции (ЧБРР), у которого 25 отделений по Крыму, 10 из них в Симферополе и три в Севастополе, и Российском национальном коммерческом банке (РНКБ), открывшем уже около 150 отделений в Крыму.
«Представьте, все частные предприниматели и фирмы города  Севастополя ринулись в ЧБРР платить налоги. Очевидно, что отделения у них не справляются, — рассказывает главный бухгалтер  ООО «Фарватер-С» Татьяна Киселева. — В центральном отделении очередь сейчас более трех тысяч человек. Чтобы любую пошлину заплатить, надо записываться и ждать, когда подойдет очередь».
Зарегистрированные в Крыму ЧБРР и банк «Морской» на прошлой неделе лишились лицензии НБУ, что привело к прекращению всех операций в гривнах. В то же время, Центробанк России разрешил работать этим банкам без российской лицензии до конца 2014 года. Однако качество услуг в крымских банках представителей бизнеса не устраивает. «Мы работаем как в 90-х годах. Нет банкоматов и карт, в РНКБ, самом популярном сейчас, нет нормальной системы клиент-банк. Чтобы получить простую выписку со счета, надо ехать в банк и стоять там в очереди.  Деньги снимаем по чековым книжкам», — говорит Киселева.
В Крыму заработали отделения еще нескольких небольших российских банков – «Крайинвест», «Генбанк», «Первомайский», «Рублев». В ближайшее время ожидается приход банка "Россия", который купил сразу 30 отделений у местных банков.
«Крайинвестбанк» первым порадовал жителей Севастополя установкой двух банкоматов, которые выдают рубли по любым, в том числе и по гривневым, картам, правда, с существенной комиссией. Горожан это не останавливает – к банкоматам постоянно стоят огромные очереди.  
Проблему с выдачей крымчанам наличных рублей решили устранить оригинальным способом. В Севастополе на днях появилось судно с банкоматами «Сбербанка России» на борту. Крупнейший российский банк до сих пор не озвучил свои планы по открытию отделений в Крыму, но к началу курортного сезона банкоматы все-таки решил завезти. "Капитан-лейтенант Казарский", «банкомат и пароход», пришвартовался в Артбухте и будет там находиться, по словам и.о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло, «столько, сколько нужно». На палубе установлено около дюжины банкоматов.

Прощание с гривной

Закрытие украинских банков приблизило окончательный переход Крыма на российскую валюту.  Госдума приняла закон о прекращении хождения гривны в Крыму с 1 июня. При этом, по безналу гривной уже не расплачиваются. «Безналичной гривны у нас уже давно нет, все считается только в рублях», — говорит Татьяна Киселева. А вот зарплаты на частных предприятиях по-прежнему выдают в гривне – у многих фирм остались средства на счетах в украинских банках, которые теперь оттуда извлекаются.
Наличной гривны в Крыму еще много, и крымчане стараются от нее избавляться. Удается это не всегда. Если еще месяц назад в торговых сетях только начинали выставлять цены в рублях, то сегодня из магазинов постепенно исчезают гривневые ценники. При этом, сдачу с тысячной российской купюры в большинстве случаев дают гривнами, а в разных торговых точках отказываются принимать то рубли, то гривну. Совсем «вне закона» оказалась украинская мелочь – ее не хотят принимать нигде, зачастую округляя цену в минус. Особо эмоциональные водители севастопольских маршруток даже выбрасывают монеты по 5 и 10 копеек в окно.
Крымчане остро ощущают отсутствие развитой банковской системы. Очевидно, что крупные игроки российского банковского рынка не будут спешить вселяться на полуостров, пока существует угроза экономических санкций. Поэтому жителям новых российских регионов приходится довольствоваться услугами крымских и небольших российских банков, не ведущих коммерческую деятельность за границей.