Минобороны выплатит Ruric 1,5 млрд рублей за срыв строительства МФК на Мойке

ООО "Глинки 2", которое входит в шведский инвестфонд Ruric, заключило мировое соглашение с Минобороны России. Министерство выплатит компании 1,5 млрд рублей за разрыв инвестдоговора в одностороннем порядке. При этом застройщик изначально требовал 3,15 млрд рублей.

Министерство обороны России выплатит ООО "Глинки 2", которое входит в шведский инвестфонд Ruric, 1,5 млрд рублей за разрыв инвестдоговора в одностороннем порядке, пишет газета "Ведомости". К такому решению стороны пришли в суде, заключив мировое соглашение. Хотя изначально девелопер настаивал на выплате в размере 3,15 млрд рублей.
Согласно инвестдоговору, "Глинки 2" планировал возвести многофункциональный комплекс на набережной Мойки, 96. Инвестиции в проект оценивались в $800 млн. Взамен девелопер должен был построить в Петродворце казарму, учебный корпус и несколько жилых домов.
Однако в сентябре 2012 года Минобороны расторгло в одностороннем порядке договор, передав участок на Мойке министерству культуры. Предполагалось, что землю с комплексом зданий получит Санкт-Петербургская консерватория. В апреле 2014 года конкурс на реставрацию объекта за 440 млн рублей выиграло ЗАО "Ремстройфасад".
ООО "Глинки 2" подало иск к Минобороны еще в 2012 году, но разбирательство несколько раз откладывалось. Тогда суд потребовал провести комплексную строительную экспертизу. Она и показала, что затраты инвестора по строительству зданий в Петродворце составили 1,5 млрд рублей. С этой суммой согласились обе стороны.