В Голландии арестовали экологов Greenpeace, заблокировавших платформу "Газпрома"

Автор фото: globallookpress.com

В Нидерландах полицейские освободили платформу "Газпрома" от активистов из Greenpeace. Несколько экологов задержаны.

Голландские полицейские арестовали экологов из Greenpeace, которые заблокировали буровую платформу "Газпрома". Об этом ИТАР-ТАСС рассказала пресс-секретарь российского отделения Greenpeace Мария Фаворская.
По ее словам, акция активистов продолжалась несколько часов: шесть экологов забрались на опоры платформы и развернули баннер "Спасите Арктику". Сейчас они задержаны. Другие активисты сковали цепью опоры платформы, тем самым лишив ее возможности передвигаться. В акции участвовали 30 человек.
Платформа "Газпрома" находится в порту Ижмуйден в Голландии. Во вторник, 27 мая, ее должны были отбуксировать в порт Роттердама и погрузить на судно, а позже – перевезти к месту бурения в Печорском море.
Экологи из Greenpeace заявляют, что этой платформе уже 26 лет и она не отвечает необходимым характеристикам для работы в северных и полярных широтах.
Осенью прошлого года экологи из Greenpeace пытались забраться на платформу "Газпрома" под названием "Приразломная". Активистов арестовали и завели на них уголовное дело, но позже амнистировали.