В России начался основной этап сдачи ЕГЭ

Автор фото: Гонтарь Николай

Основная волна Единого государственного экзамена начинается в России. Она продлится с 26 мая по 11 июня. За это время ЕГЭ сдадут около 770 тысяч человек. На первые день намечена сдача предмета по выбору—- географии или литературы.

Выпускники российских школ в понедельник, 26 мая, сдадут первые ЕГЭ — по географии и литературе. Первыми экзамен традиционны пишут выпускники школ на Камчатке.
Экзамен по обоим предметам состоит из трех частей. В работе по географии проверятся знание явлений и процессов в геосферах, особенностей населения и хозяйства отдельных стран. Географию сдает 31 тысяча выпускников.
На экзамене по литературе проверяется умение делать анализ художественных произведений и умение писать сочинения. ЕГЭ по литературе выбрали 49 тысяч выпускников.
Основная волна ЕГЭ продлится с 26 мая по 11 июня. Экзамен сдадут почти 766 тысяч человек, из них 694 тысячи — выпускники этого года.
ЕГЭ в России сдают с 2009 года. Это выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в ВУЗ. Из года в год на ЕГЭ фиксируются многочисленные нарушения, одним из основных среди которых остается публикация в сети ответов на вопросы экзамена. В этом году Рособрнадзор изменил схему проведения экзамена. На пунктах сдачи ЕГЭ установлены видеокамеры и металлоискатели, а также увеличено число вариантов ответов для регионов в разных часовых поясах.
Следующим экзаменом, который сдадут школьники, будет обязательный ЕГЭ по русскому языку — 29 мая.